Добрый день, нужно помочь написать коллективную жалобу на младшего воспитателя детского сада

, Гузель, г. Санкт-Петербург
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Чтобы коллективная жалоба на младшего воспитателя была эффективной, она должна быть грамотно составлена, подписана несколькими родителями и адресована заведующей детским садом, и мне необходимо понимать какая у вас конкретная ситуация, потому что каждая ситуация может быть истолковано с точки зрения различных НПА или Федеральных законов. Как понимайте в зависимости от вашей ситуации применяются различные нормы право. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Чтобы составить коллективную жалобу на младшего воспитателя детского сада, можно следовать такой структуре:«Шапка». В правом верхнем углу указывают, кому адресована жалоба (должность, ФИО, наименование учреждения), от кого (ФИО заявителя, адрес, контактный телефон).Название документа. Например: «Жалоба на действия воспитателя [ФИО воспитателя] группы [№ группы] ДОУ № [номер]».Суть жалобы. Излагают факты максимально чётко, хронологически последовательно и без эмоций. Нужно ответить на следующие вопросы: Что произошло (конкретное событие)? Когда произошло (дата и время)? Где произошло (группа, раздевалка, участок для прогулок)? Кто был свидетелем (другие дети, родители, нянечка)? Чем подтверждается (ссылка на имеющиеся доказательства: видеофрагмент с камеры наблюдения, объяснительная нянечки и т. д.)? Предыдущие действия (например, ранее устно обращались к воспитателю, но результата не последовало).Нормативное обоснование. Ссылаются на нарушенные нормы закона (например, «…что является нарушением ст. 48 Федерального закона «Об образовании в РФ», СанПиН 2.4.3648-20»).Требования. Чётко формулируют, чего хотят добиться (например, провести служебную проверку, применить дисциплинарное взыскание и т. д.).Приложения. Список всех прилагаемых документов (фото, видео, копии медицинских справок и т. д.).Дата и личная подпись.Важно собрать доказательства. Это может быть медицинское заключение от врача, фото- и видеофиксация, свидетельские показания других родителей и детей. В первую очередь жалобу направляют руководству детского сада — директору учреждения. Если по факту обращения директором не приняты соответствующие меры, можно обратиться в специальные государственные органы: отдел образования, департамент образования, управление Роспотребнадзора, прокуратуру РФ. В сложных ситуациях, особенно с признаками уголовно наказуемых деяний, рекомендуется обратиться за помощью к ко мне.

Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Напишите мне в чат, нужны подробности ситуации. Опираясь на ситуацию я смогу составить жалобу.