Прошу помочь разобраться чья ответственность в данной ситуации?

Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующем вопросе:

- Застройщик передал квартиру по одностороннему акту приема -передачи 18.06.2025, без участия собственников, начальные показания по приборам учета не фиксировались

- УК ведет реестр начальных показаний, согласно актам приема передачи между застройщиком и собственником.

- в УК обратился собственник в вопросом о начальных показаниях, которых естественно нет, но застройщик утверждает, что УК обязана была снять начальные показания.

- Собственнику необходимы начальные показания для перерасчетов с РСО.

Прошу помочь разобраться чья ответственность в данной ситуации? Собственника? Застройщика? УК?

Начальных показаний нет, но собственник требует их от УК.

, Анастасия, г. Владивосток

Добрый день! В данной ситуации ответственность за отсутствие начальных показаний лежит на Застройщике, а обязанность восстановить данные (при наличии технической возможности) — на УК по запросу собственника. Вот обоснование по статьям:

1. Ответственность Застройщика (ст. 8, 12 Закона о защите прав потребителей):
Застройщик обязан передать квартиру, пригодную для проживания, с исправными приборами учета и зафиксированными показаниями.

· Подписание одностороннего акта (18.06.2025) возможно только если собственник уклонялся от приемки или квартира имела недостатки, которые не мешают проживанию.
· Но сам факт односторонней передачи не освобождает застройщика от фиксации показаний на дату передачи. Если он их не зафиксировал — это его нарушение.
· Ст. 12 Закона о защите прав потребителей: если застройщик не предоставил полную информацию (в т.ч. о начальных показаниях), он несет ответственность.

2. Обязанность УК (п. 31 Постановления Правительства РФ № 354):
Управляющая компания обязана вести учет показаний, но обычно на основании акта приема-передачи от застройщика.

· Если застройщик не передал УК эти данные, УК не может их «выдумать».
· Однако, по запросу собственника УК обязана проверить состояние приборов учета и зафиксировать текущие показания (п. 34 Правил № 354), чтобы в дальнейшем можно было сделать перерасчет с РСО, отталкиваясь от реальных данных на момент вселения, если есть возможность их установить (например, по средним показателям или по дате фактического начала проживания).

3. Обязанность Собственника:
Собственник должен доказать, когда он фактически начал пользоваться ресурсами. Для этого нужно:

· Получить от УК акт осмотра приборов учета с текущими показаниями.
· Направить претензию Застройщику с требованием предоставить данные на дату подписания одностороннего акта или возместить убытки (разницу в платежах).

Пожалуйста оставите отзыв за ответ! спасибо )