Здравствуйте, у нас признан дом аварийный и нас расселяют, мы прописаны вдвоём с сыном на десяти метрах, жильё
Здравствуйте, у нас признан дом аварийный и нас расселяют, мы прописаны вдвоём с сыном на десяти метрах, жильё социальное, сын инвалид второй группы, имеется справка с психологической клиники, что он имеет права на дополнительные метры жилья, учитывается ли это при сносе?
Здравствуйте, Оксана!
При расселении из аварийного жилья права инвалида II группы должны учитываться. Согласно законодательству, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами имеют дополнительные гарантии при предоставлении жилья, в том числе при переселении из аварийных домов.
Учёт состояния здоровья и особых потребностей. В соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», жилые помещения предоставляются инвалидам и семьям с детьми-инвалидами с учётом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Это означает, что при расселении должны быть учтены медицинские показания и потребности, связанные с инвалидностью.
Соблюдение норм обеспечения доступной среды. Наличие инвалидности налагает на органы исполнительной власти дополнительные обязательства в части соблюдения норм обеспечения доступной среды (статьи 17 и 21 Федерального закона №181-ФЗ). Например, могут быть учтены требования к планировке квартиры, наличию специальных приспособлений или расположению жилья с учётом доступности инфраструктуры.
Предоставление жилья с учётом состава семьи. При расселении аварийного жилья нанимателям предоставляется жильё, равнозначное по площади и количеству комнат, с учётом всех зарегистрированных лиц, включая инвалидов. Если в аварийной квартире проживали два человека (вы и сын), новая квартира должна быть предоставлена с учётом обоих.
Рекомендация: Соберите все документы, подтверждающие статус инвалида II группы, а также справку из психологической клиники, которая указывает на право сына на дополнительные метры жилья. Убедитесь, что в документах чётко указано, какие именно дополнительные метры или условия требуются.
Обратитесь в местную администрацию. Подайте письменное заявление в орган местного самоуправления, который занимается расселением. В заявлении укажите требование учесть статус инвалида и предоставить жильё с учётом медицинских показаний и потребностей. Приложите к заявлению все собранные документы.
Контролировать процесс предоставления жилья. Следите за тем, чтобы новые условия соответствовали законодательным требованиям и учитывали особые потребности инвалида. Проверьте, что площадь жилья не меньше прежней, оно соответствует санитарным и техническим нормам, а также расположено в том же населённом пункте (если нет вашего согласия на переезд в другой).
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая