Чуть ли не ломились ко мне домой, и вырывали ручки?

Здравствуйте! Тревожусь! Ко мне нагрянули сотрудники УНК, ранее употребляла вещества, но нигде замечена не была, уголовного , административного наказания -нет. Звонили мне в дверь, в телефон, я наблюдала это картину, причина визита мне не понятна, что мне делать? Стоит ли беспокоиться ?чуть ли не ломились ко мне домой, и вырывали ручки? И как узнали , где я живу???

, Екатерина, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Сотрудники УНК (отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков) могут приходить к гражданам по разным причинам, связанным с их компетенцией. В вашей ситуации важно действовать в рамках закона и защищать свои права.

Возможные причины визита:

— Поступила информация о возможном хранении или распространении наркотиков. Это может быть анонимный звонок, данные от других лиц, результаты оперативно-розыскных мероприятий.
— Вы каким-то образом попали в поле их интереса. Например, через знакомых, переписку, звонки или другие обстоятельства, которые могли создать подозрение.
— Проверка по ранее зарегистрированным заявлениям или сообщениям. Даже если вы не знали о таких заявлениях, правоохранительные органы обязаны проверять поступающую информацию.

Вы не обязаны открывать дверь без законных оснований. Согласно ст. 177 УПК РФ, осмотр жилища проводится только с вашего согласия либо на основании судебного решения. Обыск возможен только в рамках возбуждённого уголовного дела и только по постановлению следователя.

Если сотрудники утверждают, что они из УНК, попросите их предъявить служебные удостоверения и документы, являющиеся основанием для визита (например, постановление о проведении обыска или доследственной проверки). Сверьте данные в документах с информацией о сотрудниках.

Вы имеете право ссылаться на ст. 51 Конституции РФ, которая даёт право не свидетельствовать против себя.

Если вам предлагают подписать какие-либо бумаги, откажитесь до консультации с юристом.

Если есть возможность, запишите разговор на аудио или видео. Это может пригодиться, если действия сотрудников будут обжалованы.

Если сотрудники ведут себя агрессивно, ломятся в дверь, вырывают ручки, это является нарушением закона. Немедленно вызывайте наряд полиции по телефону 102 или 112.

Если вы не храните и не распространяете запрещённые вещества в настоящее время, серьёзных оснований для беспокойства нет. Доказать что-либо без фактов и улик невозможно. Однако важно помнить, что правоохранительные органы вправе проводить проверки и опросы в рамках своих полномочий.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая