Хочу продать дом который находится собственности 4 года, как мне продать без налога

Хочу продать дом который находится собственности 4 года,как мне продать без налога

, Им, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Чтобы продать дом без уплаты НДФЛ, необходимо соблюсти определённые условия, связанные с минимальным сроком владения имуществом или другими льготами. В вашем случае, поскольку дом находится в собственности 4 года, важно учитывать общие правила и возможные исключения.

По общему правилу, доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ, если объект находился в собственности налогоплательщика более 5 лет. Поскольку ваш дом находится в собственности только 4 года, по истечении этого срока вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог, если не применимы другие льготы или условия.

С 2026 года для лиц, имеющих статус иностранного агента, льготы по сроку владения не применяются — НДФЛ уплачивается при любой продолжительности собственности.

Если дом использовался в предпринимательской деятельности, освобождение по сроку владения не применяется, и доход от продажи облагается НДФЛ вне зависимости от срока владения.

Срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности в ЕГРН, если иное не предусмотрено особыми случаями (например, при наследовании — с даты смерти наследодателя, при долевом строительстве — с даты полной оплаты по ДДУ).

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос нужна конкретика — является ли дом единственным жильем в собственности, есть ли в семье двое несовершеннолетних, цена покупки и цена продажи, кадастровая стоимость — без этого максимум что Вы получите в качестве ответе это сгенерированный ИИ текст ни о чем, как в ответе Выше. Пишите мне в чат если нужна грамотная и ЗАКОННАЯ налоговая оптимизация.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Это зависит от многих факторов:

-является ли дом единственным жильем в собственности;

— имеются ли 2 несовершеннолетних детей, и планируется ли в этом случае приобретение иного жилья;

— как приобретали дом;

— если приобретали по возмездной сделке, каковы документально подтвержденные расходы на приобретение, и цена продажи сейчас.

Подробная консультация по всем нюансам и подбор оптимального варианта возможна индивидуально в чате

С уважением