Раздел имущества долевая квартира двое взрослых и двое детей
Раздел имущества (долевая квартира) двое взрослых и двое детей. Детям выделена доля по 1/4 на каждого. 1/2 наша с супругой куплена на совместно нажитые денежные средства,но супруга в суде утверждает что вложила в свою долю социальные выплаты на содержание ребенка до 1.5 лет и хочет тем самым увеличить свою долю. Законно ли это?
Здравствуйте!
В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, приобретённое супругами в период брака на общие доходы, считается их совместной собственностью и при разделе обычно делится поровну между супругами, если иное не предусмотрено брачным договором или не доказаны особые обстоятельства. Если половина квартиры была приобретена в браке на совместно нажитые средства, то при разделе эта доля, как правило, делится между супругами по 1/2, то есть по 1/4 каждому, а доли детей остаются за ними и разделу не подлежат. Социальные выплаты, такие как пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, выплачиваются на содержание ребёнка и обычно рассматриваются судами как средства, направленные на нужды семьи и ребёнка, а не как личные вложения одного из супругов, дающие основание для увеличения его доли в имуществе. Поэтому само по себе заявление супруги о том, что она вложила эти социальные выплаты в покупку квартиры, как правило, не является достаточным основанием для увеличения её доли. Чтобы изменить равенство долей, необходимо доказать наличие исключительных обстоятельств или вложение значительных личных средств, что на практике подтверждается документально и встречается достаточно редко.