Здравствуйте.В декларацию за 2025 год переданы 2 справки 2Ндфл-по первой -доход с кодом 1240(по справке из Банка

Здравствуйте.В декларацию за 2025 год переданы 2 справки 2Ндфл-по первой -доход с кодом 1240(по справке из Банка России)как пенсионер БР,по второй-доход по зарплате с места работы.С обоих доходов уплачены налоги.Также внесла расходы на лечение и медикоменты для получения по налоговового вычета.Но в результате программа посчитала мне возврат налога только по второму доходу(зарплате).В прошлом году все доходы были учтены при возврате налога.Что изменилось в 2026?

, ОльгаИ, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Код дохода 1240 относится к суммам пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с российскими негосударственными пенсионными фондами, а также суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с российскими негосударственными фондами в пользу других лиц.
Основная налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ (п. 3 статьи 210 НК РФ). Если иное не установлено отдельно, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, указанные налоговые вычеты, не применяются. При этом налоговая база по доходам, полученным физическими лицами в виде выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, относится к налоговым базам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.1 статьи 224 НК РФ (не пунктом 1 статьи 224 НК РФ, как к основной налоговой базе).
Соответственно, предоставление налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ при налогообложении доходов в виде выплат по пенсионному обеспечению не предусмотрено (разные налоговые базы и ставки, хоть и относящиеся к уплате НДФЛ).