Мой муж во время службы был осуждён по ст 337ч5, условно, испытательный срок 3 года

Мой муж во время службы был осуждён по ст 337ч5, условно, испытательный срок 3 года. Испытательный срок заканчивается в декабре, он сейчас получил тяжёлое ранение, судимость снимается?

, Ирина, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно п. Г ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Поскольку Ваш муж осужден к тяжкой статье, то судимость у него будет погашена по истечении 8 лет после окончания испытательного срока.

Досрочное погашение судимости возможно:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».