26.02 вызвали на допрос в ОБЭП Изначально причину вызова не называли В конце допроса озвучили статья 159.2, что я
26.02 вызвали на допрос в ОБЭП
Изначально причину вызова не называли
В конце допроса озвучили статья 159.2, что я указала не верные доходы для получения соцконтракта, основываясь на поступления по карте, по которым я не должна была получить соцконтракт
По глупости и незнанию подписала объяснительную и явку, фото не сделала, копии не попросила
Сейчас планировала начать работу с адвокатом, но он пока не делает со мной соглашения, так как не знает, что написано в объяснительной и явке
С одной стороны я его понимаю, это как кот в мешке
Сказал мне самой попробовать достать документы для ознакомления
На следующий день после допроса я пришла в отделение, в дежурном меня послали
Позвонила оперу, он сказал, что у него документов нет, что документы в управлении ГСО или ГСУ, не расслышала, опер не очень охотно делится информацией
Как самостоятельно ознакомиться с документами я не знаю, не сталкивалась с таким
Может куда-то написать надо, не понимаю
Либо ждать вызова в следственный на допрос и там просить эти документы, фотографировать, если конечно они дадут и потом молчать просто, сказать, что приду позже с адвокатом
Как можно поступить? Пытаться как-то самой и как? Либо написать адвокату как есть, что я глупая, не разбираюсь в этой сфере, что и как делать не знаю, для этих всех действий и ищу адвоката
В вашей ситуации есть несколько законных способов получить доступ к документам:
1. Официальный запрос в правоохранительные органы. Направьте письменное заявление на имя руководителя отдела полиции/управления. В заявлении требуйте предоставить возможность ознакомиться с материалами проверки. Укажите, что документы затрагивают ваши права и свободы
2. Обращение к адвокату. Заключите соглашение с адвокатом, он сможет запросить документы от вашего имени
Порядок действий при следующем вызове:
— Требуйте присутствия адвоката
— Не давайте никаких новых показаний без адвоката
— При ознакомлении с документами внимательно читайте все протоколы.
Не рекомендуется пытаться самостоятельно получить документы без юридической поддержки, так как это может усугубить ситуацию. Лучше всего действовать через адвоката, который сможет правильно оформить все запросы и защитить ваши права.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!