У меня хотят забрать дом

10 лет тому назад я купила дом,есть договор о купле продажи написанное ее рукой,и расписка о выплате дома но они нотариально не заверены.У меня трое детей,третий ребенок инвалид.А теперь она хочет через суд забрать у меня дом,все документы у нее,по российским законам имеет ли она права после 10 лет забрать дом хоть у нее документы?

, Гульнара, г. Самара
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Гульнара! Вам необходимо в судебном порядке устанавливать право собственности на дом! В данном случае это возможно! Договор и расписка в суде будут доказательствами! И не затягивайте с этим! Желаю удачи!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

А вы регистрировали десять лет назад эту сделку и переход права по ней?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Гульнара. В описанной ситуации — если договор купли-продажи и переход права собственности на его основании не были надлежащим образом зарегистрированы — Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом на основании фактически исполненной сделки купли-продажи дома.