Есть ли образец такого заявления или возражения?

Здравствуйте. Как мне примерно написать заявление, в котором я хочу возразить против прекращения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении моего умершего брата и на какие нормы закона сделать ссылку? Есть ли образец такого заявления или возражения? Нужно ли очно являться в суд или же адвокат умершего может данный документ предъявить в суде?

, Александра, г. Ангарск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы вправе подать возражение против прекращения уголовного дела в связи со смертью брата. Это предусмотрено:

п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ;
Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 года №16‑П.

Что нужно сделать:

Составить письменное возражение (ходатайство).

Чтобы повысить шансы на успешный исход дела, я помогу:

составить юридически грамотное возражение с опорой на нормы УПК РФ и судебную практику;
сформулировать доводы для суда, акцентируя внимание на праве на реабилитацию умершего.

С уважением, Александр.