Здравствуйте Жили с девушкой какое то времяща разошлись Не

Здравствуйте

Жили с девушкой какое то время,ща разошлись

Не состояли в браке,и записали ее детей на меня,хотя биологически я не являюсь отцом,что нужно сделать что бы их отписать,отказаться от отцовства,сама девушка не против

, Алексей, г. Петрозаводск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация у вас распространённая, и хорошо, что девушка не против — это значительно упростит процесс. Однако «просто отписать» детей через ЗАГС, к сожалению, не получится. В России нет процедуры «добровольного отказа» от отцовства, если вы были вписаны добровольно.

Вам нужно действовать по алгоритму оспаривания отцовства через суд.

Главный юридический нюанс (Ваш возможный риск)

Согласно Семейному кодексу (Ст. 52 СК РФ), требование лица, записанного отцом, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка .

Проще говоря: если вы пошли в ЗАГС и написали заявление, понимая, что дети не ваши, суд может вам отказать. Судьи часто встают на сторону интересов ребенка («юридическая защита добросовестного родительства»). Однако есть шанс, особенно если девушка (мать) поддерживает иск и готова подтвердить, что вы отцом не являетесь.

Пошаговая инструкция, что делать

Поскольку девушка не против, процесс пройдет максимально гладко, но только через суд.

1. Соберите документы

Вам понадобятся:

· Свидетельства о рождении детей.
· Документ об установлении отцовства (если вы писали заявление в ЗАГСе отдельно).
· Ваш паспорт.
· Квитанция об уплате госпошлины (ориентировочно 300 рублей за иск неимущественного характера).

2. Главное доказательство — ДНК-экспертиза

Суд принимает решение на основании доказательств отсутствия кровного родства. Лучшее доказательство — генетическая экспертиза .

· Вариант А (досудебный). Вы можете сделать тест ДНК в частной лаборатории (сертифицированной для суда) и приложить готовый результат к иску. Это ускорит процесс.
· Вариант Б. Подать иск и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Но это затянет дело.

3. Подача иска

Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (матери детей) или по вашему месту жительства .

· Кто ответчик? Мать детей. Хотя она и «не против», по закону именно она является второй стороной в споре об отцовстве.
· Кто участвует? Обязательно привлеките к делу орган опеки и попечительства — они дают заключение по делу.

4. Что писать в иске

В иске нужно указать, что вы не являетесь биологическим отцом детей. Ссылайтесь на ст. 52 СК РФ. В просительной части укажите:

1. Исключить сведения о вас как об отце из актовой записи о рождении детей.
2. Аннулировать запись акта об установлении отцовства .

Последствия для вас и детей

Если суд удовлетворит иск:

1. Аннулирование записи. Ваша фамилия исчезнет из графы «отец» в свидетельствах о рождении.
2. Алименты. Если вы платите алименты (или их могут взыскать в будущем), обязанность по их уплате прекращается с момента вступления решения суда в силу. Вернуть уже выплаченные алименты обратно практически невозможно, если только мать не признает, что предоставила ложные сведения.
3. Права. Вы теряете все права на ребенка (наследство, общение и т.д.), но и освобождаетесь от обязанностей.

Коротко о ваших действиях

1. Договоритесь с девушкой. Ей нужно будет присутствовать на заседании и поддерживать иск. Если она подтвердит, что вы не отец, и согласна на ДНК, суд встанет на вашу сторону.
2. Проведите ДНК. Сделайте это официально, в лаборатории, которая дает заключения для суда.
3. Наймите юриста (или идите сами). Если ваша ситуация попадает под риск (вы знали, что дети не ваши), лучше показать документы адвокату. Если же были какие-то иные обстоятельства (например, девушка заверила, что ребенок от вас, но потом оказалось иначе), шансы высоки.
4. Подайте иск.

Важно

Если суд откажет (на том основании, что вы знали об отсутствии родства, но добровольно записали себя отцом), вы останетесь юридическим отцом со всеми обязанностями, включая алиментные. Поэтому перед подачей иска оцените риски с юристом, но учитывая, что мать «не против», скорее всего, суд пойдет навстречу, особенно если есть реальный биологический отец, который готов вписаться вместо вас (хотя это не обязательно).