Кратко опишу ситуацию - в 24 ом году разводился с женой, есть несовершеннолетний сын, при разводе составили

Здравствуйте!кратко опишу ситуацию - в 24 ом году разводился с женой, есть несовершеннолетний сын , при разводе составили мировое соглашение о разделе имущества, согласно которому квартира, взятая в ипотеку с привлечением средства материнского капитала остается жене с ребенком в долях 1/3 ребенку и 2/3 ей, машина Hyundai Solaris продается в счет погашения ипотеки , так же бывшая супруга доплачивает 300 тысяч якобы из своих денег(до разводя, придя с моря внес 600 тысяч на погашения ипотеки), на такие условия в тот момент был согласен, так как переезжал в другой город и не хотел иметь с ней ничего общего

Далее она требует от меня согласие на отчуждение доли несовершеннолетнего, на что я не соглашаюсь так как оставлял квартиру в пользу сына а так же от нее не было внятной информации - где хочет купить квартиру, какую и т.д., после чего она подает в суд что бы ей разрешили оформлять сделку без моего участия, о суде я не был уведомлен так как проживал уже в другом региона а письма приходили по месту постоянно регистрации, в итоге мне позвонили из суда, после этого я написал (через представителя)согласие на удовлетворения ее иска о совершении сделки без моего участия, в данный момент она подает в суд на возмещение расходов на адвоката, по делу об отчуждении доли несовершеннолетнего - в заявлении указана сумма 50 000. Копию заявления она мне прислала, однако копию документов приложенных к заявлению - договор на оказание услуг ее адвоката, который является самозанятым лицом, акт выполненных услуг, чек, не прислала

Подскажите :1-Можно ли что то сделать с компенсацией ей услуг на адвоката (уменьшить сумму, отменить или какие то другие варианты)

2- можно ли подать в суд о признании мирового соглашения о разделе имущества не действительным на основании того что соглашение подписывалось(не мной, моим представителем)при совершении эмоционального давления- хотел что бы скорее это все закончилось, боялся что не будет давать видеться с ребенком, а так же того что ей осталось всё а мне ничего?и как то оспорить это мировое соглашение

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

В вашей ситуации есть два отдельных вопроса: о компенсации расходов на адвоката и о возможности оспаривания мирового соглашения о разделе имущества. Рассмотрим их по порядку.

Компенсация расходов на адвоката:
Согласно статье 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. При определении разумности суд учитывает объём заявленных требований, цену иска, сложность дела, объём оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Чтобы оспорить сумму компенсации, вы можете:

Аргументировать необоснованность размера расходов. Например, указать, что сумма завышена по сравнению с рыночными расценками на аналогичные услуги в вашем регионе. Для этого можно представить доказательства — данные о средних ценах на юридические услуги.
Оспорить качество оказанных услуг или их необходимость. Например, если адвокат не внёс существенного вклада в дело или его действия были избыточными.
Указать на нарушения в документах, приложенных к заявлению о возмещении расходов. Если бывшая супруга не предоставила договор на оказание услуг, акт выполненных работ или чек, это может стать основанием для отказа в возмещении или уменьшения суммы. Самозанятость адвоката не отменяет необходимости документального подтверждения расходов.
Суд вправе уменьшить сумму возмещения, если докажет, что расходы были неразумными или не связанными с делом. Однако полностью отказать в компенсации он не может, если факт оказания услуг и их связь с делом подтверждены.

Оспаривание мирового соглашения о разделе имущества:
Мировое соглашение, утверждённое судом, имеет силу судебного решения и может быть оспорено только в судебном порядке. Основания для оспаривания такие же, как для любой сделки: несоответствие требованиям закона, пороки воли при заключении соглашения, существенное заблуждение, мнимость или притворность сделки и другие.

Вы можете попытаться оспорить мировое соглашение, если докажете, что:

Оно было заключено под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 ГК РФ). В вашем случае это может быть аргумент о том, что вы подписали соглашение под угрозой лишения возможности видеться с ребёнком или из-за эмоционального давления. Однако потребуется представить доказательства: свидетельские показания, переписку, записи разговоров и т. д.
Соглашение ставит вас в крайне неблагоприятное положение(п. 2 ст. 44 СК РФ). Например, если вы лишились всего имущества без компенсации, это может быть основанием для признания соглашения недействительным. Однако суд учтёт все обстоятельства, включая наличие у вас другого имущества и обязательства по ипотеке.
Соглашение нарушает права несовершеннолетнего ребёнка. Например, если раздел имущества с использованием материнского капитала не учёл доли детей, это противоречит закону (ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ).
Были нарушены процедурные требования.Например, если вас не уведомили о суде, где утверждалось мировое соглашение, это может быть основанием для оспаривания.
Важно учитывать:

Срок исковой давности для оспоримых сделок (заключённых под влиянием обмана, насилия, угрозы) — 1 год с момента прекращения насилия или угрозы либо со дня, когда вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Для ничтожных сделок (например, при нарушении формы) срок составляет 3 года с момента, когда началось исполнение сделки.
При признании соглашения недействительным стороны возвращаются к первоначальному положению: имущество подлежит разделу в общем порядке, либо по договорённости, либо через суд.
Рекомендации:
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Оспаривание мирового соглашения и компенсация расходов — сложные юридические процедуры, требующие сбора доказательств и соблюдения процессуальных сроков.
Соберите доказательства. Это могут быть переписки, записи разговоров, медицинские справки (если есть), свидетельские показания и другие материалы, подтверждающие ваши доводы.
Подготовьте исковое заявление о признании мирового соглашения недействительным, если есть основания. В иске нужно чётко изложить обстоятельства дела, указать нормы права, на которые вы опираетесь, и приложить доказательства.
В случае спора о компенсации расходов на адвоката подайте возражения на ходатайство бывшей супруги с указанием на необоснованность суммы и приложите подтверждающие документы.
Каждый случай индивидуален, и успех зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, которые удастся представить в суде.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

тут вам не ответят, так как надо все конкретизировать и знать детали. ВАм очно к адвокату. А то все это догадки и предположения