За основу возьмут доход последних двух лет или как то иначе?
Здравствуйте! Дочь работает в детском саду логопедом-дефектологом с 4 апреля 2025 года, продолжительность отпуска 56 дней, она частью воспользовалась с 1 по 27 июня 2025 года. C 20 мая 2026 уйдет на больничный по беременности и родам. Как быть с частью неиспользованного отпуска за период 2025-2026гг и частью отпуска уже нового периода с 5 апреля 2026 года (он будет равен 56 дням или пропорционален отработанному времени с 5 апреля 2026 до 20 мая 2026). Как рассчитываются декретные? за основу возьмут доход последних двух лет или как то иначе?
Здравстуйте!
Да, возьмут за основу доход за последние два года, которые работала.
Отпускные должны выплатить либо предложат отгулять, это уже на ее усмотрение.
Остались вопросы, пишите в чат!
Буду благодарен за отзыв!
Здравствуйте Надежда, часть отпуска дочь может оформить перед выходом в декретный отпуск. (или с согласия работодателя, весь отпуск). Если она ранее работала, может предоставить справку за последний год работы с прежнего мест работы. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте! Ситуация стандартная для отпусков и декретных, разберём по шагам.
Неиспользованный отпуск за 2025 год (часть, которую дочь не взяла с 28 июня по 30 сентября 2025) может быть либо перенесён на следующий год и использован после окончания декретного, либо оформлен выплатой денежной компенсации, если она не сможет использовать его до ухода в следующий отпуск. Отпуск нового периода с 5 апреля 2026 года начисляется полностью (56 дней), но если она уйдёт в декрет с 20 мая, то фактически она отработает чуть больше месяца. Отпуск за апрель–май 2026 учитывается пропорционально отработанному времени — формула обычно: (отработанные дни / календарные дни периода) × 56.
Декретные выплаты по беременности и родам рассчитываются исходя из среднего заработка за последние два календарных года, предшествующих году ухода в декрет. То есть для выхода на больничный с 20 мая 2026 будут брать доход за 2024 и 2025 годы. Если трудовой стаж по больничному превышает 6 месяцев (а у вашей дочери с апреля 2025 больше года), пособие рассчитывается в полном размере, исходя из среднего заработка.
То есть: неиспользованный отпуск за 2025 год — компенсация или перенос, отпуск 2026 — пропорционально, декретные — по среднему доходу за 2024–2025 годы.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.