Пособие по беременности и родам

ДОбрый день!Устроилась на работу по трудовому договору временно на время летних отпусков с 16.04.2014 по 16.09.2014 г.Была уже беременна,в декрет в начале августа,работодатель пока не знает.Выплатят ли пособие по беременности и родам?За предыдущие два года сменила 3 места работы справки по форме 182-есть для начисления.И имеют ли право уволить.

, Елена, г. Бузулук
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Елена!

Согласно ст.261 ТК
РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении
медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок
действия трудового договора до окончания беременности. Пунктом 27 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении
законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и
несовершеннолетних» разъяснено, что в случае рождения ребенка увольнение
женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день
окончания отпуска по беременности и родам.

Вы должны
обратиться с заявлением к работодателю о продлении срочного трудового договора
до окончания отпуска по беременности и родам, приложив справку о беременности. Пособие по беременности и родам Вам будет выплачено. Уволить Вас должны после окончания отпуска по беременности и родам.