Вопрос - как им следует поступить для оформления этих документов, чтобы это было законно?
Допустим, ООО "Шанс" договорилось с ООО "Успех" о выполнении каких-то работ (реальных). Работы были выполнены, деньги за них были переведены по безналу. Договор не подписывали, акты тоже, хотели оформить позже, но забыли. Конфликта никакого не было, фиктивности тоже. И вообще фирмы были аффилированы.
Через несколько лет в ходе какого-то судебного разбирательства какой-то из этих фирм понадобилось отчитаться за это движение денежных средств. В принципе, обе стороны готовы подписать любые документы.
Вам следует оформить договор и акты выполненных работ с обратной датой, соответствующей периоду фактического исполнения и оплаты. Документы подписываются лицами, имевшими полномочия на момент совершения сделки, либо текущими руководителями с указанием фактических обстоятельств. Такое оформление допустимо при реальности хозяйственных операций и отсутствии злоупотребления правом. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе