Пропала возможность платить кредиты,сейчас у меня хорошая кредитная история

здравствуйте,меня зовут Ирина.у меня сейчас взято в разных банках большие кредиты,в общей сложности на 2000000 рублей.всегда платила все без просрочек.сейчас я в декретном отпуске,но банки продолжали давать мне кредиты,до недавнего момента возможность оплачивать кредиты была,т.к.я работала дома(шила одежду).но несколько месяцев назад,у меня стала отниматься левая рука,и был выявлен диагноз-рассеяный склероз.на руках у меня сейчас есть эпикриз из больницы.могу ли я попросить у банка заморозить мои кредиты до окончания декретного отпуска?очень хочется решить эту проблему цивилизованно,и не доводить ситуацию до коллекторов.скрываться от банков я не буду! спасибо за уделенное мне время!

, ирина, г. Череповец
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Вы можете обратиться в банки с ходатайствами о предоставлении Вам т.н. «кредитных каникул» — предоставлении отсрочки по платежам (в некоторых банках это практикуется), но морально будьте готовы к тому, что банки «не пойдут навстречу» Вам и откажут в удовлетворении ходатайств (вероятность этого, честно говоря, очень велика). Несмотря на Ваше намерение решить проблему цивилизованно, скорее всего общения с коллекторами Вам не избежать (бояться их не нужно — никаких реальных полномочий у них нет; но, по-возможности, старайтесь с ними не общаться — берегите свою нервную систему)