Насколько это правомерно и куда обращаться за решением вопроса?
Здравствуйте! Было два собственника в комнате(жилплощадь в долях) и два раздельных лицевых счета на оплату ЖКХ. Один собственник подарил свою долю другому в 2021 г , а в 2025 г выписался и выехал. За ним остался долг по ЖКХ. Управляющая при объединении счетов в квартире "вешает" долг на оставшегося собственника. Насколько это правомерно и куда обращаться за решением вопроса?
Добрый вечер.
В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ по общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике.
Вместе с тем, согласно ч.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ исключение составляют взносы на капитальный ремонт.
Если ответ юриста был вам полезен, отметьте его +
Здравствуйте, Лариса!
Действия управляющей компании (УК) по объединению долга за ЖКУ на оставшемся собственнике неправомерны. Согласно ст. 249 ГК РФ, долги по ЖКХ привязаны к конкретному собственнику, а не к помещению, и задолженность предыдущего владельца не переходит к новому, если иное не предусмотрено договором.
Предлагаю вам написать претензию в УК с требованием разделить лицевые счета обратно, указав периоды владения долями, приложив выписку из ЕГРН (договор дарения в 2021 году) и справку о выписке второго собственника в 2025 году.
Если УК не реагирует, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с требованием устранить нарушения в начислениях.
В случае отказа, обратитесь в суд с иском о «разделении обязательств по оплате ЖКУ» и «списании задолженности по лицевому счету» на бывшего собственника.
Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарен за положительную оценку (нажав на + ) и поддержку моей работы: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если возникнут дополнительные вопросы (оформление претензии в УК, искового заявления в суд), то пишите мне в чат, для этого перейдите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/4394616/ и нажмите «Общаться в чат». Буду рад помочь!
Всего доброго!