Меня и мою подругу задержали за распитие алкоголя в общественном месте, хотя этого не было, в руках была просто бутылка пива без этикетки и никто не пил
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нарушает ли эта ситуация какие либо законы со стороны правоохранительных органов? Меня и мою подругу задержали за распитие алкоголя в общественном месте, хотя этого не было, в руках была просто бутылка пива без этикетки и никто не пил. При задержании сотрудники не представились и не показали удостоверение, сказали сразу же садится в машину и отвезли нас в участок. Ни мне, не подруге нет 18 лет, но сотрудники позволяли себе очень грубые оскорбления в нашу сторону, никак не связанные с тем, почему нас задержали (что мы занимаемся проституцией и будущие наркоманки, ну и подобное) хотя мы абсолютно адекватно себя вели и не сопротивлялись, а время было около 16 часов. Нам сказали, что держать в руках полную бутылку алкоголя является нарушением, мы предложили сдать алкотестер, но у полиции не было с собой ничего. По камерам можно посмотреть, что мы не пили алкоголь, но сотрудники не удосужились все проверить как следует. Как итог, скорее всего поставят на учет, хотя это первый раз, когда мы вообще побывали в участке, до этого не было никаких нарушений. Что делать? И имеют ли право п.о. поступить так?