Я написала заявление на увольнение с датой, а руководитель просит переписать без даты?

, Наталья, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не может односторонне требовать переписать заявление на увольнение без даты, если вы уже указали конкретный день увольнения. Согласно ст. 80 ТК РФ, работник сам определяет дату расторжения трудового договора, так как именно он является инициатором увольнения. Указание даты в заявлении — важный элемент документа, который позволяет чётко зафиксировать последний рабочий день. Дата увольнения в заявлении — это последний рабочий день сотрудника (ст. 84.1 ТК РФ). Указание конкретной даты помогает избежать разночтений и споров о том, когда именно должен произойти расчёт и выдача документов. Если дата не указана, работодатель обязан уволить сотрудника по истечении минимального срока предупреждения (обычно 2 недели с момента получения заявления).

Необходимо объяснить работодателю, что вы имеете право самостоятельно определять дату увольнения. Ссылка на ст. 80 ТК РФ может помочь в диалоге.
Уточните причину требования. Возможно, работодатель считает, что дата указана с нарушением сроков (например, без учёта двухнедельной отработки). В этом случае можно обсудить новую дату, которая устроит обе стороны.
Если работодатель настаивает на изменении даты без вашего согласия, это может быть нарушением ваших прав. В таком случае можно: Зафиксировать требование в письменном виде (например, в служебной записке или в аудио- или видеоформате).
Важно помнить, что увольнение по собственному желанию — это ваше право, и работодатель не может принуждать вас менять условия, которые вы изначально обозначили в заявлении.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!