А если нужно заверять, то на основании какого документа?

В школе закрытого типа с достижением 14 лет моему ребенку нужно подать заявление о согласии родителя на самостоятельный уход из школы ,но заверенный нотариусом .Достаточно ли написать заявление на имя директора . А если нужно заверять ,то на основании какого документа?

, Елена, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Краткий вывод: Для разрешения самостоятельного ухода вашего ребёнка из школы по достижении 14 лет достаточно написать письменное заявление на имя директора. Нотариальное заверение по закону не требуется, если школа не установила отдельные внутренние правила.

Правовая логика:

Статья 26 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что несовершеннолетние с 14 лет могут совершать сделки с письменного согласия законных представителей. Заявление родителя о согласии на самостоятельный уход ребёнка является именно таким письменным согласием.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43, ч. 4) не предусматривает обязательного нотариального заверения подобных заявлений. Решение по форме подачи документа остаётся за образовательной организацией и её локальными актами (устав, правила внутреннего распорядка).
Ст. 185.1, 187 ГК РФ регулируют случаи, когда требуется нотариальное удостоверение (доверенности на сделки, регистрация прав), и к ситуации с уходом ребёнка из школы не применяются.
Что это означает на практике:

Родитель пишет заявление на имя директора школы с указанием ФИО ребёнка, класса, даты и текста согласия на самостоятельный уход.
Подпись родителя и дата достаточны для оформления.
Передача может быть личной, через ребёнка или электронно, если это разрешено правилами школы.
Практические последствия и риски:

Если школа настаивает на нотариальном заверении без законного основания, вы вправе попросить письменное объяснение с ссылкой на нормативный акт.
В случае отказа школы принять заявление без нотариуса можно обратиться в территориальные органы образования или прокуратуру.
В частных школах возможны дополнительные требования, прописанные в договоре об образовании; их несоблюдение может повлиять на доступ ребёнка к услугам школы.
Уточняющий вопрос:

Это государственная или частная школа? В случае частной школы желательно уточнить условия договора, чтобы понять, есть ли обязательное требование нотариального заверения.
Если хотите, могу подготовить образец корректного заявления для вашей школы, полностью соответствующего законодательству РФ.

Ссылка на поддержку консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Ася Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Обычного письменного заявления на имя директора достаточно. Ни один федеральный закон РФ не обязывает родителей заверять у нотариуса согласие на самостоятельный уход 14-летнего подростка из школы.

С 14 лет ребенок получает паспорт и вправе передвигаться самостоятельно по городу (до комендантского часа). Школа требует нотариуса исключительно для перестраховки, чтобы снять с себя ответственность и быть уверенной, что ребенок сам не подделал вашу подпись.

Как действовать без нотариуса:

Напишите заявление от руки. Обязательно укажите: «Ответственность за жизнь и здоровье ребенка в пути следования домой беру на себя».
Принесите заявление директору или завучу лично, покажите свой паспорт и распишитесь при них. Убедившись, что это вы, администрация не сможет вам отказать.
Если требуют нотариуса — просите письменный отказ со ссылкой на Федеральный закон.