Здравствуйте.Обязательно ли предоставлять паспортные данные представителя истца в ходатайстве о допуске в качестве представителя?
Здравствуйте.Обязательно ли предоставлять паспортные данные представителя истца в ходатайстве о допуске в качестве представителя?Заранее спасибо.
Здравствуйте.
В ходатайстве о допуске представителя в качестве представителя паспортные данные не являются обязательным элементом, но их указание может упростить идентификацию представителя. Основное требование — подтверждение полномочий представителя, что обычно осуществляется через доверенность.
Согласно статье 53 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенность может быть удостоверена нотариально либо в иных предусмотренных законом случаях (например, организацией, где работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья и т. д.).
В ходатайстве о допуске представителя обычно указывают:
Ф. И. О. представителя;
дату рождения;
адрес регистрации;
реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан).
Однако само по себе отсутствие паспортных данных в ходатайстве не является препятствием для допуска представителя, если его полномочия подтверждены доверенностью. В доверенности, в свою очередь, паспортные данные представителя обычно указываются.
Если полномочия представителя определяются в устном заявлении, занесённом в протокол судебного заседания, или в письменном заявлении доверителя в суде, то паспортные данные также не являются строго обязательными, но их указание может повысить ясность и избежать споров.
Для адвоката полномочия удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
Таким образом, хотя паспортные данные представителя не являются строго обязательными в ходатайстве, их указание рекомендуется для большей ясности и удобства идентификации. Ключевым документом остаётся доверенность, подтверждающая полномочия представителя.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!