У сына старшего заблокировали карточки и сбербанк не выдает со счета пенсию по потере кормильца
Юлия, добрый вечер!
Блокировка банковского счета не означает, что банк вправе удерживать или не выдавать пенсию по потере кормильца. Такие выплаты относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.
Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: … пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета».
Это означает, что даже при наличии долгов или исполнительного производства пенсия по потере кормильца не подлежит списанию в счет погашения задолженности.
Если банк заблокировал карту или счет, необходимо выяснить причину блокировки. Чаще всего это связано:
— с исполнительным производством у судебных приставов;
— с блокировкой по Федеральному закону № 115-ФЗ (подозрение на сомнительные операции);
— с техническими ограничениями по счету.
В такой ситуации рекомендуется обратиться в банк и запросить письменное объяснение причины блокировки счета. Сообщить банку, что на счет поступает пенсия по потере кормильца. Предоставить справку из Социального фонда России о назначении пенсии, а при необходимости обратиться к судебному приставу с заявлением о том, что на счет поступают средства, на которые нельзя обращать взыскание.
Если деньги уже удержаны, можно подать заявление о возврате незаконно списанных средств.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.