Могут они меня уволить после родов?
Срочный трудовой договор с 12.01 .26 по 29.12.26, договор заключен на год , у меня беременность 6 месяцев , получается в декрет я смогу уйти только до истечения срока договора? Как вообще будет ? Могут они меня уволить после родов ?
Здравствуйте Марина, вас однозначно имеют право уволить по окончанию послеродового больничного.
Здравствуйте!
Вас не могут уволить 29.12.26, если беременность еще длится. Согласно ст. 261 ТК РФ, работодатель обязан по вашему заявлению и справке о беременности продлить срок договора до окончания отпуска по беременности и родам (140 дней). Вы получите все декретные выплаты, а уволить вас смогут только после окончания отпуска по беременности.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!