И в праве ли работодатель требовать от меня заявлении задним числом?
Нахожусь в простое по вине работодателя уже 2месяца, за первый месяц оплата поступила, за второй работодатель просит написать заявление задним числом, что я якобы был в отпуске с1го по28 число, сейчас 5число следующего месяца как быть в данной ситуации чтобы получить выплату за простой прошедшего месяца? И в праве ли работодатель требовать от меня заявлении задним числом?
Здравствуйте.
1. Правомерно ли требование написать заявление «задним числом»?
Нет, неправомерно. Требование работодателя написать заявление о предоставлении отпуска задним числом (за прошедший период) является нарушением трудового законодательства. Отпуск предоставляется на основании графика отпусков или заявления работника до его начала (ст. 123 ТК РФ). Оформление отпуска задним числом невозможно, так как в этот период вы фактически не исполняли трудовые обязанности по вине работодателя (простой), а не находились в отпуске.
2. Чем является период простоя?
Период, когда вы не работали по вине работодателя, квалифицируется как простой (ст. 72.2 ТК РФ). Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ). Отпуск без сохранения содержания или ежегодный оплачиваемый отпуск здесь не применимы.
3. Как получить выплату за второй месяц простоя?
Работодатель обязан оплатить весь период простоя по его вине на основании изданного им же приказа о простое. Вашего заявления на оплату простоя не требуется. Если работодатель не издал приказ и не оплатил время, это является нарушением.
Выплата за второй месяц должна быть произведена в день выплаты зарплаты, установленный правилами внутреннего трудового распорядка. Если оплата не поступила, у работодателя перед вами образовалась задолженность по заработной плате (ст. 136 ТК РФ). Ваше согласие на переквалификацию простоя в отпуск задним числом не требуется и незаконно.