Если я просто выпишусь с квартиры то у меня не будет Долгов?
Здравствуйте, мне исполнилось в этом месяце 18 лет , а у моей мамы большая задолженность по квартире на 260 тысяч . Я не проживала в этой квартире но там прописана , я жила все года у бабушки. Если я просто выпишусь с квартиры то у меня не будет Долгов?
Здравствуйте.
Сам факт того, что вы просто выпишетесь из квартиры сейчас, не освобождает автоматически от долгов, которые могли образоваться за тот период, когда вы были там зарегистрированы.
По закону обязанность оплачивать коммунальные услуги регулируется ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Платить за жильё и коммунальные услуги обязаны:
— собственник жилья;
— наниматель по договору социального найма;
— члены семьи собственника или нанимателя, проживающие в квартире.
Если вы были несовершеннолетней, то фактически ответственность по оплате коммунальных услуг несут родители или законные представители, а не ребёнок.
Поэтому обычно:
— долги, образовавшиеся до 18 лет, взыскиваются с родителей;
— после достижения 18 лет вы можете нести ответственность только за тот период, когда вы уже совершеннолетняя и зарегистрированы в квартире.
Если вы сейчас выпишетесь, новые долги на вас начисляться не будут. Но старый долг может фигурировать в документах, если управляющая компания считает вас участником обязательств по оплате.