Что надо ей говорить когда ее будут спрашивать

Добрый день,Моя дочка продала карту т банк в том году.Вчера пришла полиция.Что надо ей говорить когда ее будут спрашивать.и что ей за это будет.Дочке 17 лет

, Елена, г. Москва

Добрый день.

Ситуация серьёзная. Продажа банковской карты почти всегда рассматривается как участие в мошеннических схемах. Если по карте проходили похищенные деньги, её могут квалифицировать как пособника мошенничества. Возраст 17 лет — уголовная ответственность уже наступает, поэтому формально риск реальный. Всё будет зависеть от того, использовалась ли карта для преступления, какая сумма прошла и есть ли доказательства осознания незаконности.

Самое важное сейчас — не давать объяснения без адвоката. Даже если её вызывают «просто поговорить» или как свидетеля, статус может быстро измениться. Она имеет право не свидетельствовать против себя. Корректная позиция — сообщить, что готова давать показания только в присутствии защитника. Не нужно додумывать обстоятельства, оправдываться или пытаться что-то объяснить «по-человечески». Часто именно первые пояснения формируют основу обвинения.

Если есть переписка о продаже карты за деньги, следствие будет трактовать это как понимание противоправности. Поэтому линию защиты нужно продумывать до первого допроса.

При отсутствии судимости и сотрудничестве в подобных делах нередко назначают условное наказание, но многое зависит от суммы ущерба и роли. Сейчас ключевая задача — минимизировать риски на ранней стадии.

Если потребуется детальная оценка ситуации — пишите мне в чате.