Муж погиб на СВО, автомобиль приобретался в браке, в страховку вписан только сын
Добрый день!
Муж погиб на СВО,автомобиль приобретался в браке,в страховку вписан только сын. Как можно можно получить свидетельство на временное управление ТС до вступления в наследство?
Здравствуйте, Кристина!
Краткий вывод: Вы можете оформить временное управление автомобилем до вступления в наследство только через нотариуса, выделив свою супружескую долю в общем имуществе, и при наличии согласия вашего сына поставить ТС на учет на себя.
Правовая логика:
Автомобиль, приобретённый в браке, является общим совместным имуществом супругов (п. 4 ст. 256 ГК РФ). После смерти мужа ваша доля — 1/2 автомобиля — не входит в наследственную массу и принадлежит вам.
Остальная половина автомобиля — наследственное имущество (ст. 1112, 1150 ГК РФ). Чтобы распоряжаться им до вступления в наследство, необходима нотариальная процедура выделения вашей доли и согласие других наследников.
Для регистрации ТС на ваше имя требуется согласие всех собственников (п. 29 Правил регистрации ТС МВД РФ).
Что это означает на практике:
Вы обращаетесь к нотариусу по последнему месту жительства мужа (Санкт-Петербург) и подаёте заявление о выделении супружеской доли в общем имуществе.
Нотариус выдаёт свидетельство о праве собственности на вашу долю.
С согласия сына вы можете поставить автомобиль на временный учет на себя до оформления наследства на его долю.
Без согласия сына временная регистрация невозможна, так как ТС принадлежит совместно с наследниками.
Практические последствия и риски:
Если регистрировать ТС без согласия всех собственников, ГИБДД откажет.
Оформление временного управления через нотариуса защищает ваши права и снижает риск споров с наследниками.
Своевременное оформление позволит пользоваться автомобилем легально до завершения наследственной процедуры.
Если хотите, могу подробно расписать пошаговый порядок действий в Санкт-Петербурге, включая документы и сроки.
Поддержать консультацию можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/