Как подстраховаться при разводе в выплате кредита?

Муж подал на развод.Имущество решили поделить без суда.Он забирает себе машину, а кредит, на который куплена машина, оформлен на меня. Он обещает его выплачивать. Как можно подстраховаться в этой ситуации мне? Потому что я не верю,что в течение 3 лет он будет его платить. Кредит взят до замужества,но мы проживали в гражданском браке. Машина куплена в браке. Оформлена на него.

, Татьяна, г. Омск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов.
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Татьяна, необходимо составить соглашение о разделе общего имущества (автомобиля) и прописать там все условия соглашения.