Или будет считаться, что участок новый, и придется платить налог 13%?

Здравствуйте. Вопрос такой. Приобрел участок земли лет 9 назад как ИП. В прошлом году сделал размежевание и выделил отдельный участок. Этот участок хочу продать. Вопрос: Могу ли я его продать как участок земли купленный более 3-х лет назад(и не платить налог)? Или будет считаться, что участок новый, и придется платить налог 13%? Ведь фактически я его купил более 3-х лет. Заранее спасибо!

, Георгий, г. Фролово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как ИП

В предпринимательской деятельности участок НЕ использовали?

участок земли

Что из этого подходит к вашему участку — участок предназначен (1) для индивидуального жилищного строительства, (2) для ведения личного подсобного хозяйства, (3) для размещения гаражей для собственных нужд, (4) для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд?

Георгий
Клиент, г. Фролово
Спасибо за ответ. В коммерческой деятельности участок не использовал. Категория земель-
земли населенных пунктов. Вид разрешённого использования — для размещения объектов торговли. Это формулировки из Госуслуг.
Вид разрешённого использования — для размещения объектов торговли.

Тогда под льготу вы не попадете.

Перечисленные мною ВРИ позволяют при разделе участка и продаже нового участка считать срок владения со дня приобретения исходного участка. Тогда налога не было бы.

Но в вашем случае, так как ВРИ не входит в перечень, при разделе исходного участка применяются другие правила — срок владения будет считаться со дня регистрации права на новые участки. То есть если 5 лет не прошло, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку участка (ст.220 НК РФ).

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, ответ нет. нельзя. токо с момента межевания отсчитывается срок по оплате налогов. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.

Извиняюсь «ТОЛЬКО».  с момента межевания отсчитывается срок по оплате налогов.

Георгий
Клиент, г. Фролово
Спасибо за ответ. То есть, с момента межевания прошло менее 3- х лет и поэтому налог заплатить я должен? Правильно я понял?