Могу ли я подавать иск или этим должна заниматься опека?

Добрый день я являюсь опекуном 15 летнего ребёнка, мама его лишена родительских прав опекой и на данный момент находится в заключении, а отец не лишён родительских прав. Опека требует чтобы я ограничила отца в родительских правах. Могу ли я подавать иск или этим должна заниматься опека?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете и Вы в силу ст. 73 СК РФ

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявленблизкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Но такой обязанности у вас нет.

Поэтому можете предложить опеке сделать это самостоятельно

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вы, как опекун ребенка, вправе обращаться в суд в защиту его интересов, в том числе, и с иском об ограничении родительских прав.

 Так, согласно ст. 73 Семейного Кодекса РФ:

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Опека требует чтобы я ограничила отца в родительских правах

 А какие основания опека усматривает для ограничения отца родительских прав?

Если основания для ограничения родительских прав усматриваются органом опеки и попечительства, то именно этот орган и обязан обратиться в суд. В суд также может обратиться прокурор.

 Требовать от опекуна обязательного обращения в суд орган опеки и попечительства не вправе, сам может и должен обращаться в суд при наличии оснований для такого обращения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Требовать от Вас указанное орган опеки и попечительства не вправе, может предложить, но не требовать,. тем более орган опеки и попечительства может и сам  при наличии законных оснований сам обратиться в суд с такими  требованиями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… я являюсь опекуном 15 летнего ребёнка, мама его лишена родительских прав...

Вы являетесь не опекуном. а попечителем, что следует отметить отдельно.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Из статьи следует:

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения регулирует СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав.

Из статьи следует:

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен… органами… на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса)....-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав.

Из статьи следует:

1.......(органов опеки и попечительства....).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/abe41985268e90f21f302a1fd8f5835d864d8d05/#dst100331