Здравствуйте, у меня погиб брат, в зоне СВО, указал в анкете меня, имею ли я право получить выплаты?

, Баира, г. Иркутск
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Указание брата в анкете, к сожалению, не дает вам автоматического права на получение основных федеральных выплат. По действующему законодательству, первоочередное право на единовременные выплаты (страховая сумма — 3 683 261 рубль, единовременное пособие — 5 524 892 рубля и «президентская» выплата — 5 миллионов рублей) имеют только супруга, родители и несовершеннолетние дети погибшего. Однако есть важное исключение, которое дает вам шанс: Указом Президента РФ от 08.04.2024 № 245 установлено, что полнородные и неполнородные братья и сестры погибшего имеют право на единовременную выплату, но только при отсутствии у погибшего совершеннолетних детей. Это значит, что если у брата не было детей старше 18 лет, вы попадаете в круг получателей наравне с его родителями. Кроме того, вы можете претендовать на неполученное денежное довольствие брата за последний месяц, а также на компенсацию расходов на погребение, если вы их оплачивали. При необходимости готов проконсультироваться Вас дополнительно. Пишите.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У брата есть жена, родители, дети?