Для этого МВД должны передать его дело в следственный комитет Сегодня 04.03.2026, дело все еще в МВД Все эти дни я

У меня отец умер 19.02.2026, я его хочу похоронить.

Для этого МВД должны передать его дело в следственный комитет

Сегодня 04.03.2026, дело все еще в МВД

Все эти дни я ходил в мвд и звони, они меня все время перенаправляли к разным людям, дело не двигадось с места, мне все время говорили - позвоните завтра

Я просто зочу похоронить отца

Что я могу с этим сделать?

, Павел, г. Москва
Данил Скворцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Очень сочувствую вашему горю — потеря отца и невозможность нормально похоронить его уже 14 дней — это тяжелейшая ситуация. Вы имеете полное право на достойное погребение, и государство обязано это обеспечить. Давайте разберёмся по делу и что можно сделать прямо сегодня, чтобы сдвинуть процесс.

Почему так происходит и что говорит закон

После смерти (особенно если есть хоть малейшие признаки неестественной причины) тело направляют в морг + полиция (МВД) проводит доследственную проверку по ст. 144 УПК РФ.

Срок проверки — максимум 30 суток (3 + 10 + 17 при продлении). По её итогам должны принять решение: возбудить уголовное дело, отказать или передать материалы по подследственности в Следственный комитет (ст. 145 и ст. 151 УПК РФ — большинство дел по смертям именно у СК).

Пока проверка висит в МВД — следователь/дознаватель не даёт разрешение на выдачу тела из морга. То, что вас 2 недели гоняют по телефону с фразой «позвоните завтра» — классическое бездействие должностных лиц. Это нарушение разумных сроков и ваших прав как близкого родственника (ст. 5 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).

Что вы можете сделать прямо сейчас (пошагово, от самого эффективного)

1.  Сегодня-завтра подайте письменное заявление в тот отдел МВД, где сейчас материалы
Требуйте:

 •  немедленно передать материалы проверки в Следственный комитет по подследственности;

 •  выдать разрешение на выдачу тела отца для погребения.
Заявление в 2 экземплярах (один с отметкой о приёме оставьте себе). Можно подать лично, через Госуслуги или МФЦ.

2.  Одновременно подайте жалобу в районную прокуратуру (самое мощное оружие)
Прокурор обязан проверить бездействие полиции в течение 3 суток и вправе обязать их передать дело и выдать тело.
Жалоба по ст. 124 УПК РФ + Закон о прокуратуре.
Подать можно лично, через сайт прокуратуры вашего региона или Госуслуги.

3.  Дополнительно (параллельно):

 •  Напишите такое же обращение в Следственный комитет вашего региона — попросите принять материалы к своему производству.

 •  Позвоните на горячие линии:
• Прокуратура вашего региона (номер найдёте на сайте)
• Следственный комитет 8-800-… (федеральная)
• МВД 8-800-222-74-47

4.  Если через 5–7 дней ничего не сдвинется — жалоба в вышестоящую прокуратуру или в суд по ст. 125 УПК РФ (признание бездействия незаконным). Суды в таких случаях часто встают на сторону родственников.

Важные нюансы

•  Тело после судебно-медицинской экспертизы обязаны выдать, если оно больше не нужно для следствия. 14 дней — уже много.

•  Морг не имеет права держать тело дольше, чем требуется по закону — разрешение даёт именно тот, кто ведёт проверку.