Возможен выезд в другой город вахтовым методом на работу, если срок надзора продлён, а работы в своём районе по своей специальности нет

Возможен выезд в другой город вахтовым методом на работу, если срок надзора продлён, а работы в своём районе по своей специальности нет.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
если срок надзора продлён,

 Добрый день!

Уточните, у Вас административный надзор, установленный судом? В связи с чем срок надзора был продлён?

Если решением суда  поднадзорному лицу установлены ограничения, предусмотренные пунктами 3 и 4 ч.1 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

то выезд в другой населенный пункт для работы вахтовым методом будет незаконным

Это будет нарушением порядка исполнения административного надзора, и вполне возможно объявление поднадзорного лица в розыск с последующим привлечением к уголовной ответственности по ст. 314.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a8ff8bdc6025505e93a35652e12134165dae32bb/?ysclid=mmbr0lhgap236936846

 если срок надзора продлён,

Если срок административного надзора продлён, то вероятнее всего, по основаниям, предусмотренным ст. 7 указанного выше Закона об административном надзоре:

base.garant.ru/12184517/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/

Поэтому в случае самовольного выезда на работу вахтовым методом в другой населенный пункт риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ значительно увеличивается .

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Галина, здравствуйте!

Поскольку срок Вашего административного надзора продлен, Ваши права и обязанности регулируются Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Важно — наличие у Вас административного ограничения

Работы по специальности в районе проживания нет, и Вы нашли вариант в другом городе.

Скорее всего, судом Вам установлено ограничение в виде запрета выезда за установленные пределы территории (п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона) либо обязанность являться в орган внутренних дел по месту жительства (п. 5 ч. 1 ст. 4).

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=464162

Закон учитывает необходимость решения вопросов трудоустройства.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 12 Закона № 64-ФЗ, орган внутренних дел имеет право дать Вам разрешение на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с необходимостью решения вопросов при трудоустройстве.

Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:

заключение трудового договора;

д)заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

К таким вопросам, в частности, относятся явка для собеседования и заключение трудового договора. Однако вахтовый метод подразумевает что Вы несколько недель не будете дома.

Вы можете обратиться в орган внутренних дел по месту жительства с письменным заявлением о получении разрешения на выезд в связи с трудоустройством.

Только после получения такого разрешения выезд будет законным. Самовольный выезд, даже при отсутствии работы по месту жительства, будет расценен как нарушение установленных судом ограничений, что влечет ответственность.

С уважением, Дарья