Возможен выезд в другой город вахтовым методом на работу, если срок надзора продлён, а работы в своём районе по своей специальности нет
Возможен выезд в другой город вахтовым методом на работу, если срок надзора продлён, а работы в своём районе по своей специальности нет.
если срок надзора продлён,
Добрый день!
Уточните, у Вас административный надзор, установленный судом? В связи с чем срок надзора был продлён?
Уважаемая Галина, здравствуйте!
Поскольку срок Вашего административного надзора продлен, Ваши права и обязанности регулируются Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Важно — наличие у Вас административного ограничения
Работы по специальности в районе проживания нет, и Вы нашли вариант в другом городе.
Скорее всего, судом Вам установлено ограничение в виде запрета выезда за установленные пределы территории (п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона) либо обязанность являться в орган внутренних дел по месту жительства (п. 5 ч. 1 ст. 4).
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=464162
Закон учитывает необходимость решения вопросов трудоустройства.
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 12 Закона № 64-ФЗ, орган внутренних дел имеет право дать Вам разрешение на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с необходимостью решения вопросов при трудоустройстве.
Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:
заключение трудового договора;
д)заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;
К таким вопросам, в частности, относятся явка для собеседования и заключение трудового договора. Однако вахтовый метод подразумевает что Вы несколько недель не будете дома.
Вы можете обратиться в орган внутренних дел по месту жительства с письменным заявлением о получении разрешения на выезд в связи с трудоустройством.
Только после получения такого разрешения выезд будет законным. Самовольный выезд, даже при отсутствии работы по месту жительства, будет расценен как нарушение установленных судом ограничений, что влечет ответственность.
С уважением, Дарья
Если решением суда поднадзорному лицу установлены ограничения, предусмотренные пунктами 3 и 4 ч.1 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»
то выезд в другой населенный пункт для работы вахтовым методом будет незаконным
Это будет нарушением порядка исполнения административного надзора, и вполне возможно объявление поднадзорного лица в розыск с последующим привлечением к уголовной ответственности по ст. 314.1 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a8ff8bdc6025505e93a35652e12134165dae32bb/?ysclid=mmbr0lhgap236936846
Если срок административного надзора продлён, то вероятнее всего, по основаниям, предусмотренным ст. 7 указанного выше Закона об административном надзоре:
base.garant.ru/12184517/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/
Поэтому в случае самовольного выезда на работу вахтовым методом в другой населенный пункт риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ значительно увеличивается .