Есть ли смысл пытаться оспаривать штраф, ведь я имею право на бесплатный проезд?

Сел в переполненный автобус и не смог оплатить проезд так как к валидатору не было доступа. У меня оплаченная социальная карта москвича, я студент, но приложить из-за переполненного автобуса не смог, в конце пути автобус не остановился на конечной, а увез людей на парковку, где были контролёры и мне выписали штраф. Есть ли смысл пытаться оспаривать штраф, ведь я имею право на бесплатный проезд?

Уточнение от клиента
Город Москва
, Максим, г. Сочи
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к сожалению, формально штраф выписан законно, и оспорить его будет сложно, но попробовать стоит. Вот подробный разбор вашей ситуации и шансов на успех.

Почему формально вы нарушили?

Главный аргумент контролеров и закона: право на бесплатный проезд (или проезд по льготной карте) возникает только после подтверждения этого права — то есть после прикладывания карты к валидатору.

Наличие карты в кармане или рюкзаке не является основанием для бесплатного проезда. Пассажир обязан обеспечить возможность контроля. Если вы не приложили карту в начале поездки (даже по объективной причине), поездка считается неоплаченной.

Есть ли смысл пытаться оспорить?

Шанс есть, особенно если вы готовы потратить время и правильно составить жалобу. Вот на чем можно строить защиту:

1. Жалоба на действия водителя (самый сильный аргумент)

Согласно правилам пользования наземным городским транспортом Москвы, водитель обязан продавать билеты (или обеспечивать возможность оплаты) на остановках. Если водитель видел, что автобус переполнен, и продолжил посадку, создав ситуацию, при которой вы физически не могли пройти к валидатору, это его нарушение.

· Как использовать: В жалобе укажите, что вы сели в автобус, так как имеете право льготного проезда, но из-за действий водителя (допустившего переполнение салона) не смогли воспользоваться своим правом. Вы не отказывались от оплаты, а были лишены возможности это сделать.

2. Отсутствие состава правонарушения (ваш субъективный взгляд)

Вы не пытались проехать «зайцем», у вас есть действующая социальная карта. Целью использования транспорта является перемещение, а не уклонение от оплаты. Контролеры зафиксировали факт, но не зафиксировали ваш умысел на безбилетный проезд.

· Контраргумент контролеров: Умысла может и не быть, но есть факт отсутствия отметки о подтверждении права.

3. Нарушение порядка перевозки пассажиров (конечная остановка)

То, что вас увезли на парковку, а не высадили на конечной остановке — это отдельное нарушение правил перевозки. Вы стали заложником ситуации: не могли выйти там, где планировали, и оказались в ловушке с контролерами. Это можно использовать как отягчающее обстоятельство для перевозчика в вашей жалобе.

Пошаговая инструкция, что делать

1. Не оплачивайте штраф сразу. У вас есть 10 дней на обжалование (срок указан в постановлении) и 60 дней на оплату. Обжалование приостанавливает срок оплаты.

2. Подайте жалобу в ГКУ «Организатор перевозок». Именно эта организация занимается контролем и штрафами. Сделать это можно через портал mos.ru или заказным письмом.

3. В жалобе обязательно укажите:

   · Номер постановления о штрафе.

   · Номер маршрута, дату и время.

   · Что вы являетесь студентом и имеете социальную карту (приложите скан/фото карты и справки об обучении, если требуется).

   · Опишите ситуацию: автобус был переполнен настолько, что вы не могли физически подойти к валидатору.

   · Сделайте акцент на том, что водитель не обеспечил условия для оплаты проезда и не остановился на конечной, а увез пассажиров в отстойник.

   · Потребуйте отменить штраф в связи с отсутствием вашей вины и невозможностью исполнить обязанность по оплате из-за действий перевозчика.

Прогноз:

· Автоматическая система скорее всего откажет, так как формально карта не приложена.

· При рассмотрении жалобы человеком есть небольшой шанс, особенно если вы подчеркнете, что готовы были оплатить, но не могли, и что вас незаконно не высадили на конечной. Шансы невелики, но побороться стоит, так как сумма штрафа для студента существенна.

Итог: Пытайтесь оспорить, делая упор на вину водителя, создавшего давку, и на то, что вас не высадили вовремя. Но будьте морально готовы, что штраф, вероятно, придется заплатить.