Можно ли это оспорить и как снизить сумму налога?
Получила Дом 1 в наследство меньше 3 лет назад. Моя мать владеет Домом 2 более 10 лет. Осенью 2025 года мы с матерью подписали договор мены без указания стоимость обоих домов и Дом 2 стал принадлежать мне, а Дом 1 - мой матери. Налоговая насчитывает налог по кадастровой стоимости бОльшего дома в договоре мены (Дом 2), я не согласна с кадастровой стоимостью и тем, что налог начисляется с бОльшего дома. Можно ли это оспорить и как снизить сумму налога?
Здравствуйте!
Получила Дом 1 в наследство меньше 3 лет назад.
То есть со дня смерти наследодателя 3 года не прошло?
подписали договор мены без указания стоимость обоих домов
К договору мены применяются такие же правила, что и при купле-продаже, то есть вы, отдавая Дом 1, вправе на основании статьи 220 НК РФ применить имущественный налоговый вычет 1 млн руб либо зачесть расходы наследодателя на покупку этого дома (если была покупка).
В договоре мены совсем ничего не сказано про стоимость имущества? Например, что эта стоимость признается равной?
аже дома, полученного в наследство менее 3 (или 5) лет назад, мне предстоит заплатить налог. Также я знала, что договор мены квалифицируется как договор купли-продажи. Меня интересует, как оспорить тот факт, что налог начисляется с бОльшего по кадастровой стоимости дома, а не с меньшего или вообще со среднего между двумя
Добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости исчисляется в соот. со ст. 24.10 НК РФ либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости. Вы пишите, что стоимость в договоре не указывали, обозначив объекты как равнозначные изначально заложив спорную ситуацию. Налоговая не имея цены но имея две разных кадастровых стоимости взяла большую.Можно конечно попробовать оспорить решение налоговой в порядке ст. 137, 138 НК РФ в досудебном, а затем в судебном порядке, но при такой ситуации перспективы не очень конечно.
Наталья, добрый день!
Налоговая инспекция действует в рамках формальной логики Налогового кодекса, однако у вас есть абсолютно законные и эффективные способы существенно снизить сумму налога.
Ниже распишу подробный анализ вашей ситуации:
Налоговая насчитывает налог по кадастровой стоимости бОльшего дома в договоре мены (Дом 2), я не согласна с кадастровой стоимостью и тем, что налог начисляется с бОльшего дома.
1.Почему налоговая считает налог со стоимости большего дома (Дома 2)?
По закону договор мены приравнивается к двум договорам купли-продажи (п. 2 ст. 567 ГК РФ). То есть вы выступаете продавцом Дома 1 и покупателем Дома 2. Ваша мама — наоборот. Так как Дом 1 (полученный в наследство) находился в вашей собственности менее 3 лет (п. 1 ст. 217.1 НК РФ), у вас возникает обязанность уплатить НДФЛ с дохода от его «продажи» (обмена). У мамы налога нет, так как она владела Домом 2 более 10 лет.
Поскольку в договоре вы не указали стоимость объектов, вступает в силу ст. 568 ГК РФ, согласно которой обмениваемые товары предполагаются равноценными. Далее налоговая применяет правила ст. 211 НК РФ (доход, полученный в натуральной форме). Налоговики считают: раз вы отдали Дом 1, а взамен получили Дом 2, значит, ваш фактический экономический доход равен стоимости полученного Дома 2. А так как цены в договоре нет, ФНС берет кадастровую стоимость полученного вами имущества (Дома 2) и начисляет налог с нее.
2.
Оспаривать саму кадастровую стоимость Дома 2 (через комиссию Росреестра или суд) — это долго, дорого (нужна независимая оценка) и в вашей ситуации нецелесообразно. Есть гораздо более простой и дешевый юридический путь.
Поскольку сделка была совершена между вами и вашей матерью осенью 2025 года, а сейчас идет период подачи деклараций 3-НДФЛ за 2025 год, вам нужно сделать следующее:
1. Вам с мамой необходимо прямо сейчас подписать Дополнительное соглашение к осеннему договору мены. В нем вы должны четко прописать стоимость обоих домов. Например: «Стороны оценивают обмениваемое имущество следующим образом: Дом 1 оценивается в [Сумма] рублей, Дом 2 оценивается в [Сумма] рублей».
Какую сумму указать? Здесь вступает в силу правило п. 2 ст. 214.10 НК РФ. Налоговая база по НДФЛ при отчуждении недвижимости не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости отчуждаемого объекта (вашего Дома 1) на 1 января года сделки (то есть на 01.01.2025). Поэтому в Дополнительном соглашении вам выгодно указать стоимость обоих домов в размере, равном ровно 70% от кадастровой стоимости вашего Дома 1 (или чуть больше).
2. Применить налоговый вычет. Поскольку Дом 1 достался вам в наследство, у вас нет документов о расходах на его покупку. Но согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, при продаже (обмене) жилых домов вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. Также, согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, если наследодатель (тот, кто оставил вам Дом 1) покупал этот дом и у вас сохранились его чеки или договоры, вы можете уменьшить свой доход на сумму его расходов (вместо 1 млн рублей).
3. До 30 апреля 2026 года вам нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ. К ней вы прикладываете: Договор мены; Дополнительное соглашение с указанием цены (Шаг 1).; Заявление на применение вычета в 1 000 000 руб.
Резюме на примере:
Если вам потребуется помощь в грамотном составлении Дополнительного соглашения к договору мены, чтобы у налоговой не возникло вопросов, а также в заполнении декларации 3-НДФЛ с максимальным снижением налога, вы можете обратиться ко мне в личный чат на сайте. У
С Уважением, Анна!
тогда же налоговая сказала, что я не имею право на вычет в 1 000 000 т.к. налог рассчитывается от кадастровой стоимости
Это неверно, так как право на вычет не обусловлено тем, как определена цена имущества.
Дополнительно к ответам коллег рекомендую руководствоваться Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Это основной вывод суда:
9. Доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора. При этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет.
Полностью текст можно найти по ссылке https://www.vsrf.ru/documents/all/15154/
Ищите пункт 9
Здравствуйте.
Нет, не так.
Из Вашего вопроса и приложенного договора следует, что совершен обмен недвижимости нескольких объектов недвижимости (дом, з/у, летняя кухня) на другие (дом, з/у, сарай).
1. Во -первых, налоговые обязанности будут определяться применительно к каждому объекту, за исключением принадлежавших более минимального срока владения Вашей матери.
2. Во-вторых, по вопросам налоговых обязанностей физ.лиц, совершивших договор мены объектов недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, в январе 2026 г высказался Конституционный суд РФ, в частности, он указал, что
Впредь до внесения в правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при совершении налогоплательщиком мены объектов недвижимого имущества в целях, не связанных с ведением предпринимательской деятельности,НДФЛ взимается — в случае опровержения эквивалентности совершенной мены, а именно установления отсутствия разумных, в том числе внеэкономических, мотивов для ее совершения при существенном превышении кадастровой стоимости полученного в результате мены недвижимого имущества над кадастровой стоимостью отчужденного недвижимого имущества (при этом, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не определена или не подлежит применению в соответствии с законодательством о государственной кадастровой оценке, применяется рыночная стоимость, определяемая налоговым органом на основании отчета об оценке), в том числе с учетом всех выплаченных по такому договору денежных средств, — с соответствующей разницы.
налоговая база состоит в разнице между кадастровой стоимостью приобретенного имущества над кадастровой стоимостью переданного по договору объекта.
(см. Постановление КС РФ №1-П от 15.01.2026 г).
Что это означает применительно к Вашему договору, какие налоговые последствия повлечет, и что с эти делать, может быть рассмотрено в рамках индивидуальной консультации в чате.
Заключение же каких-либо сейчас доп.соглашений не приведет ни к чему, ни сейчас при поменявшемся подходе, не могло повлиять и при ранее применявшемся подходе.
С уважением
Есть какие-то документы от налоговой? Прикрепите здесь