На факультете не соблюдается регламент служебного времени который прописан в приказе подписанным

На факультете не соблюдается регламент служебного времени который прописан в приказе подписанным начальником академии, как с этим бороться из примеров приведу в регламенте увольнение для женатых до 8:15 утра но начальник факультета установил прибытие к 6 утра, как с этим бороться?и еще вопрос насчет боевого расчета внутри подразделения, то есть за офицерами курса, имеют ли право оставлять в нем женатых курсантов, и как это оспорить и чем арилировать?

, Дамир, г. Санкт-Петербург
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дамир!

Если на факультете нарушается регламент служебного времени, прописанный в приказе начальника академии, и требования к боевому расчёту (например, включение в него женатых курсантов), можно предпринять следующие действия.

Согласно законодательству и внутренним документам военных учебных заведений, регламент служебного времени устанавливается приказом начальника учебного заведения или военного учебного центра (ВУЦ) и обязателен к исполнению. Если начальник факультета требует прибытия к 6:00, хотя в регламенте указано время до 8:15, это является нарушением.

Изучите документы. Убедитесь, что в приказе или регламенте действительно закреплено время прибытия до 8:15. Проверьте также устав академии, правила внутреннего распорядка и другие локальные акты, которые могут регулировать этот вопрос.

Обратитесь к непосредственному начальнику. В письменной форме (рапортом или заявлением) сообщите о нарушении регламента и попросите разъяснить основания для изменения времени прибытия. Укажите, что это противоречит действующему приказу.

Обратитесь к начальнику академии или ВУЦ. Если непосредственный начальник не реагирует, направьте жалобу вышестоящему руководству. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии документов (регламент, приказ, ваш рапорт к начальнику факультета).

Обратитесь в комиссию по служебной дисциплине или аттестационную комиссию. Если в академии есть такие органы, подайте жалобу туда. Они могут провести проверку и принять меры.

Обратитесь в военную прокуратуру. Если внутренние механизмы не сработали, подайте жалобу в военную прокуратуру. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите даты нарушений, имена должностных лиц. Прокуратура проведёт проверку и при подтверждении нарушений примет меры.

Обратитесь в суд. В крайнем случае можно подать административный иск в суд о признании действий начальника факультета незаконными. Основанием будет нарушение норм устава, регламента и других локальных актов.

Правомерность включения женатых курсантов в боевой расчёт зависит от внутренних документов академии, устава, приказов и положений, регулирующих деятельность подразделения. В общевоинских уставах ВС РФ нет прямого запрета на включение женатых военнослужащих в боевой расчёт, но такие ограничения могут быть установлены локальными актами учебного заведения.

Фиксируйте нарушения. Ведите дневник или журнал, где будете фиксировать даты и обстоятельства нарушений. Это может пригодиться при обращении в вышестоящие органы или суд.

Сохраняйте документы. Сохраняйте копии всех рапортов, жалоб, ответов должностных лиц.

Консультируйтесь с юристом. При сложных ситуациях или необходимости подачи иска в суд обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве.

Важно действовать последовательно и в рамках установленных процедур, чтобы добиться соблюдения ваших прав.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.

С уважением!  Н.А. Песоцкая