Как происходит оценка собственности?

В связи с расширением дороги,на красной линии,попадает под снос коммерческое строение с земельным участком.Как происходит оценка собственности?

, Роман, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! При изъятии коммерческой недвижимости для госнужд (расширение дороги) вы имеете право на полное возмещение. Оценка проводится по рыночной стоимости с учетом всех убытков. Вот основные статьи:

1. Что входит в выкупную цену (ст. 281 ГК РФ, ст. 56.8 ЗК РФ) :

· Рыночная стоимость земельного участка + всех строений на нем.
· Убытки, связанные с изъятием (переезд, поиск нового помещения, демонтаж).
· Упущенная выгода (доход, который вы могли бы получить от бизнеса).

2. Как считают стоимость (ст. 56.8 ЗК РФ) :

· Участок оценивают по разрешенному использованию на день до решения об изъятии (то есть как коммерческий, а не как «зону под дорогу»).
· Строения — по рыночной стоимости, с учетом затрат на их создание и прибыли предпринимателя.

3. Процедура обязательна (ст. 8 Закона № 135-ФЗ) :

· Оценка при изъятии — обязательна. Ее проводит независимый оценщик (по заказу государства) .

4. Если не согласны с ценой (ст. 282 ГК РФ) :

· Можно оспорить в суде. Закажите свою независимую оценку и требуйте пересмотра выкупной цены. Суд определит стоимость на момент рассмотрения спора.

Оставьте пожалуйста отзыв!