Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Принуждение к заключению договора

Здравствуйте. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В принадлежащем мне здании проведены работы по газификации, и теперь организация, из готовившая проектную документацию на эти работы (в лице ее директора) требует от меня заключить с ней договор авторского надзора, заявив, что иначе не подпишет акт выполненных работ. Видимо, это у них такой дополнительный заработок продуман. Но дело в том что данный объект не является опасным промышленным объектом и в этом случае, если я ничего не путаю, заключать авторский надзор или нет это решает заказчик, то есть я. В общем мне просто пытаются навязать ненужную услугу, по взятой с потолка цене, да еще, вопреки всякой логике, уже после завершения фактических работ по прокладке коммуникаций , тогда как авторских надзор подразумевает как раз наблюдение за производством работ.

Вопрос в том, как мне добиться от данной конторы подписать акт выполненных работ, т к без этого в горгазе мне ничего не светит. Куда обращаться, местные юристы мне ничего толкового посоветовать не смогли. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо. Евгений, г Рыбинск.

  • image.jpg
  • image.jpg
29 Июня 2014, 04:24, вопрос №487801 Евгений, г. Рыбинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Евгений. 

    Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, так как  уголовным законом предусмотрена  ответственность за принуждение к сделке: 

    29 Июня 2014, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петренко Нина

    Вы правы в том что договор авторского надзора необходимо было заключать ДО проведения работ. Здесь речь идет о том, что согласно пп. б) п. 88 Постановления правительства от 29.10.2010 г. N 870 «Об утверждении технического регламента безопасности сетей газораспределения и газопотребления» оценка соответствия сети газораспределения и сети газопотребления требованиям настоящего технического регламента осуществляется по завершении строительства либо реконструкции сетей газораспределения и газопотребления — путем приемки сетей газораспределения и газопотребления.  

    Это значит, что согласно п. 93 Приемка сетей газораспределения и газопотребления осуществляется приемочной комиссией, создаваемойзастройщиком или инвестором, в состав которой входят представители:

    а) застройщика;

    б) строительной организации;

    в) проектной организации;

    г) эксплуатационной организации;

    д) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль в области охраны окружающей среды (в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации);

    е) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора;

    ж) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю (надзору) в сфере промышленной безопасности.

    При приемке сетей, осуществляемой приемочной комиссией, строительная организация предоставляет следующие документы и материалы:

    а) проектная документация (исполнительная документация);

    б) положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию;

    в) журналы: надзора за строительством со стороны организации, разработавшей проектную документацию (при наличии договора на его проведение); технического надзора со стороны эксплуатационной организации; контроля производства строительных работ

    г) протоколы: проведения испытаний на герметичность сетей газораспределения и газопотребления; проверки сварных соединений и защитных покрытий;

    д) строительные паспорта газопроводов, газоиспользующего оборудования и технологических устройств;

    е) документы, подтверждающие соответствие используемых технических устройств, труб, фасонных частей, сварочных и изоляционных материалов;

    ж) технико-эксплуатационная документация изготовителей технических и технологических устройств (паспорта, инструкции по эксплуатации и монтажу);

    з) акты о: разбивке и передаче трассы; приемке скрытых работ; приемке специальных работ; приемке внутренней полости газопровода; приемке изоляционного покрытия; приемке установок электрохимической защиты; проверке состояния промышленных дымоотводящих и вентиляционных систем; о результатах пусконаладочных работ и комплексном опробовании газоиспользующего оборудования;

    и) копия приказа о назначении лица, ответственного за безопасность эксплуатации сетей газораспределения и газопотребления;

    к) положение о газовой службе или договор с организацией, имеющей опыт проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту сети газораспределения и сети газопотребления;

    л) план локализации и ликвидации аварийных ситуаций. (п.95)

    И только после этого по п.97.

    В ходе работы приемочной комиссии формируются:

    а) документ, подтверждающий соответствие параметров построенной или реконструированной сети газораспределения или сети газопотребления параметрам, предусмотренным в проектной документации, подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком — в случае осуществления строительства или реконструкции на основании договора);

    б) схема, отображающая расположение построенной или реконструированной сети газораспределения или сети газопотребления, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка, подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком — в случае осуществления строительства или реконструкции на основании договора);

    в) заключение органа государственного строительного надзора в случаях, определенных законодательством о градостроительной деятельности;

    г) заключение государственного экологического контроля в случаях, определенных законодательством о градостроительной деятельности.

    Отсюда следует вывод, что заключение договора авторского надзора есть ВАШЕ ПРАВО, а не обязанность. Я так понимаю у вас заключен договор подряда (или проектно — изыскательских работ). И думаю речи ни о каком акте приеме — передачи быть не должно поскольку в данной отрасли действуют свои специальные акты (вышеуказанные). 

    Есть еще очень важный момент. Постановление Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 г. N 9 «Об утверждении правил безопасности систем газораспределения и газопотребления»  содержит п. 6.1.11 по которому Проектная организация должна обеспечить авторский надзор за строительством газопровода на весь период его строительства. Вот они вас и теребят его заключать. НО,  в связи с вступлением в силу с 28.07.2014 г  Приказа Ростехнадзора №542 от 15.11.2013 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СЕТЕЙ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ» вышеназванный документ утрачивает силу, т.е. не действует с 28.07.2014г. 

    Также согласно ст. 753 ГК Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда. В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.  Вот ваш случай и есть таковым! 

    Для справки: Постановления Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1
    (ред. от 16.06.2014)
    «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»

    4.91. Средства на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством (ремонтом) рекомендуется определять расчетом в текущем (прогнозном) уровне цен, но не более 0,2% от полной сметной стоимости...Необходимость проведения авторского надзора определяется заказчиком.

    Таким образом, вам не нужен акт приема-передачи, вы должны организовать приемку вместе с представителями от госорганов. Но сделать это лучше после 28.07.2014 года. До этой даты — правила нарушили ваши подрядчики. Я, конечно не знаю все подробности вашей деятельности, но надеюсь я хоть чем то помогла вам.

    29 Июня 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Нина, благодарю за столь развернутый ответ и глубокое погружение в тему. То, что я назвал актом выполненных работ на самом деле называется "акт приемки законченного строительства объекта газораспределительной системы" а также "акт освидетельствования скрытых работ". Именно эти документы, составленные подрядчиком, и должен завизировать представитель проектной организации, но вместо этого они прислали подрядчику письмо, представленное ниже (файл), а так же устно сообщили: пусть приходит заказчик, заключить договор авторского надзора, заплатит 6 т р (это при том, что общая стоимость работ по строительству составила 65 т р ) а там посмотрим. То есть банальный развод на деньги( на 6 т р они могут и не успокоиться, поэтому идти у них на поводу с моей стороны будет глупо). Представители Горгаза посоветовали мне разбираться с ними самому, дальнейшее оформление объекта приостановлено. А газ очень нужен хотя бы к зиме, поэтому судиться с кем бы то ни было по этому поводу- не вариант( очень долго). И что можно оперативно и эффективно предпринять в данной непростой ситуации? С уважением, Евгений.

    • image.jpg
    29 Июня 2014, 14:08

    Уточнение клиента

    Начало письма

    • image.jpg
    29 Июня 2014, 14:12
  • Юрист - Петренко Нина

    По ходу ни подрядчик ни проектная организация сами ничего не знают! Они же сами ссылаясь на СНиП  п.7.6. говорят о том, что авторский надзор производится проектной организацией в любом случае, независимо от решения застройщика и в инициативном порядке, что означает «чисто проверяют и наблюдают за исполнением своего проекта» про договор речи никакой нет! Суть этого пункта в том, что если нет договора, то территориальный орган по архитектуре и градостроительству просто удостоверив, что автор (проектная организация) является автором,  дает вам распоряжение (как заказчику) допустить автора на объект строительства и возможности внесения им изменений в журнале авторского надзора. Вот и все! 

    Постановление Госстроя РФ от 10.06.99 №44 «Об одобрении и введении в действие Свода правил „Авторский надзор за строительством зданий и сооружений“  гоаорит о том, что:

    Авторский надзор является одним из видов услуг, оказываемых заказчику в соответствии с договором разработчиком рабочей документации на строительство объекта. 

    п. 1.3. Документ является обязательным в следующих случаях:

    — необходимость осуществления авторского надзора установлена законодательством (это опасные и особо опасные технически сложные и уникальные объекты, к чему, на сколько я поняла, не относится ваш объект).

    -выполнение авторского надзора в соответствии с настоящим СП предусмотрено договором между заказчиком и проектировщиком или распорядительным документом (приказом) организации, ведущей проектирование, инвестирование и строительство объекта (договором между вами и проектной организацией это также не предусмотрено… наверное).

    По поводу того что стоимость авторского надзора договорная — она оговорена! любая но НЕ БОЛЕЕ 0,2 % от стоимости сметного заказа (т.е. от 65000). (Документ в предыдущем ответе). 

    В вашем случае м.б. 2 варианта: 1. Если надо быстро разрулить ситуацию — Вы платите им 130 руб (обоснованно!) и продолжаете оформлять объект.

    2. Говорите им, что в авторском надзоре у вас (как у заказчика) не было необходимости и поэтому никакого договора нет и не будет, соответственно, если проектная организация не сама осуществляет строительство, а обращается к подрядчику — это их головная боль по поводу авторского надзора, поскольку оплату ОНИ не получат если будут проблемы. Пусть оформляют через территориальные органы градостроительства (согласно тому пункту на который они ссылались), а попутно добавьте, что СНиП так же как и Свод правил — это всего лишь РЕКОМЕНДАЦИЯ к действию, а вот ГК и постановление Правительства №870 это нормативные акты обязательные к исполнению.

    Это ОНИ д.б. заинтересованы в получении гонорара за строительство, и если объект не сдается по причине не исполнения ими своих обязанностей, то скажите им что оставляете за собой право обратиться в суд и взыскать С НИХ неустойку за просрочку сдачи объекта и еще чего -нибудь в чем они не заинтересованы. Эмоций много… Много всего наговорила, надеюсь по теме. 

    29 Июня 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Нина, обязательно напишу чем разрешится данная ситуация. C уважением. Евгений.

    30 Июня 2014, 12:30

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Нина, если Вас все еще интересует завершение данной истории, ответьте, я напишу.

    17 Февраля 2015, 15:53
  • Юрист - Петренко Нина

    Конечно интересует!

    17 Февраля 2015, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats