У него остались два совершеннолетних сына от разных браков
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. У него остались два совершеннолетних сына от разных браков. Также есть отец, у которого имеются двое взрослых детей от второго брака. Отец с сыном не общались, участия в его жизни он не принимал, внуков не знает. Но в данный момент он имеет права на получение всех выплат после гибели сына. Это можно оспорить?
, Елена, г. Обнинск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Отец с сыном не общались, участия в его жизни он не принимал, внуков не знает. Но в данный момент он имеет права на получение всех выплат после гибели сына. Это можно оспорить?
Да, такое право есть у родственников.
Нужно обращаться в суд с требованием о лишении отца права на выплаты.
В случае лишения отца такого права и при отсутствии у погибшего жены, матери и детей, родные и сводные братья погибшего военнослужащего смогут получить президентскую выплату 5 млн руб по указу 98 (делится поровну).
Спасибо.