Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Клевета на умершего человека

Добрый вечер! Моего отца убили. Следователь в качестве свидетелей опросил людей, которые дали показания, удовлетворяющие следствие, а именно, что мой отец был алкаш и не работал. Но на самом деле он был на заслуженной пенсии, и ему было почти 65 лет. Кроме того, имеел много грамот, поощрения на работе, положительную характеристику, и работал всю жизнь водителем. Могу ли я подать на этих людей в суд за клевету, оскорбление чести и достоинства. Спасибо!

29 Июня 2014, 01:29, вопрос №487789 Наталья, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Закон предусматривает возможность защиты чести и достоинства, в том числе, и умершего человека. Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства отца и взыскать компенсацию морального вреда, причиненного вам оскорбительными отзывами в отношении близкого человека.

    29 Июня 2014, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна! У меня на руках только протоколы их допросов. Будет ли их достаточно? И, если суд удовлетворит мою жалобу, смогу ли я использовать это в надзорной жалобе? У меня такая проблема: осудили не убийцу, а совсем другого человека, и подстроили под драку двух пьяниц. Подскажите, пожалуйста, срок подачи надзорной жалобы. Спасибо!

    29 Июня 2014, 02:26
stats