Имеет ли право учитель поставить двойку за то что ученик отказался выйти к доске?
Кирилл, добрый день!
Учитель имеет право оценивать знания ученика, в том числе во время устного ответа у доски. Если ученик отказался отвечать, учитель вправе поставить неудовлетворительную оценку, поскольку ученик не выполнил задание в рамках учебного процесса.
Согласно ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
«Обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы».
Таким образом, выполнение заданий учителя, включая устный ответ у доски, входит в обязанности обучающегося. Если ученик отказывается выполнять задание, педагог вправе оценить результат как неудовлетворительный.
При этом порядок выставления оценок обычно дополнительно регулируется локальными актами школы (например, положением о текущем контроле успеваемости).
Если ученик считает оценку несправедливой, то он может обратиться к классному руководителю или администрации школы для разъяснения.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.