Позже на 6ой день мне звонят пострадавшие и просят подъехать в ГАИ подписать постановление, дескать им в страховой сказали что если я не приду на подпись, будут взыскивать через суд
Здравствуйте, я виновник в дтп, вызвали комиссаров, он составил евпротокол. Позже на 6ой день мне звонят пострадавшие и просят подъехать в ГАИ подписать постановление, дескать им в страховой сказали что если я не приду на подпись, будут взыскивать через суд. Сумма ущерба явно не может превышать 100k что покрывает европротокол.
Здравствуйте, Григорий.!
Согласно п. 4 с.11 Закона об ОСАГО в случае оформления ДТП без участия сотрудников полиции размер страхового возмещения не может превышать 100 тысяч рублей.
Вместе с тем,
Верховный суд РФ в Определении по делу №1-КГ22-7-КЗ от 26 июля 2022 г. подтвердил право потерпевшего требовать от виновника аварии оплаты всей суммы ущерба, сверх лимита, установленного для европротокола.
Действовавшее ранее Постановление Пленума ВС РФ от 29.01.2015 № 2, в котором п. 39 ограничивает сумму выплаты виновным водителем максимальной суммой для европротокола, утратило силу.
- Если технические специалисты по ремонту автомобиля установят иную сумму ущерба, больше предусмотренной европротоколом, разницу можно взыскать через суд.
- ВС РФ указал, что оформление документов о ДТП в упрощенном порядке, то есть европротоколом, и выплата страхового возмещения прекращает обязательства только страховой компании, но не лишает потерпевшего требовать возмещение вреда в размере, превышающем страховую выплату. www.buhgalteria.ru/article/s-vinovnika-dtp-mozhno-vzyskat-polnyy-ushcherb-sverkh-limita-evroprotokola
Позже на 6ой день мне звонят пострадавшие и просят подъехать в ГАИ подписать постановление, дескать им в страховой сказали что если я не приду на подпись, будут взыскивать через суд.
Добрый день!
Если Вы при оформлении европротокола выразили согласие с виновностью в ДТП, то непонятно, для какой цели Вас просят проехать в ГАИ и поставить подпись.
В ГАИ вообще ездить не надо, если оформили европротокол.
У Вас был действующий полис ОСАГО на момент ДТП?
Да, полис действующий.
Тогда вообще непонятен вызов именно в ГАИ.
Согласно пункту 2.6 Правил дорожного движения РФ:
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Здравствуйте!
Вам не нужно ехать в ГИБДД.
Так как, с учетом п. 2.6.1 ПДД РФ, абз.2, если ДТП оформлено по европротоколу (без сотрудников полиции), водители освобождаются от обязанности сообщать о случившемся в ГИБДД:
2.6.1. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
sudact.ru/law/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-23101993-n-1090/
Вы уже зафиксировали вину и обстоятельства в извещении о ДТП, которое передали в страховую.
Требование пострадавших подписать какое-либо постановление в ГАИ на шестой день после аварии юридически бессмысленно.
Сотрудники ГИБДД не выносят постановления по делам, которые оформлены без их участия.
Вероятно, пострадавшие пытаются переложить на вас оформление протокола, чтобы упростить себе получение выплаты, либо пытаются оказать психологическое давление, угрожая судом.
Если сумма ущерба действительно не превышает лимит в 100 000 рублей (или 400 000 рублей, если оформление было через специальное мобильное приложение), и европротокол составлен корректно, страховая компания обязана урегулировать убыток без каких-либо дополнительных документов от ГИБДД.
Григорий , Вы можете подъехать и уточнить. Но если такой возможности нет, просто позвоните в ГИБДД и уточните ситуацию