Подскажите могу ли я получить инвалидность 3 группы по зрению?
Здравствуйте! У меня правый слепой, левый глаз видит только 2 строчки (астигматизм) с коррекцией 5 строчек. Подскажите могу ли я получить инвалидность 3 группы по зрению?
Здравствуйте! Ситуация с вашим зрением действительно непростая. Давайте разберемся, есть ли у вас шансы на получение инвалидности 3 группы.
Главное, что нужно знать: инвалидность по зрению устанавливается не по самому плохому, а по лучшему (или единственному) глазу в условиях максимально возможной коррекции (в очках или линзах). Это ключевой принцип.
Какие критерии для 3 группы инвалидности?
Согласно классификациям и критериям, используемым при медико-социальной экспертизе (МСЭ), 3 группа инвалидности по зрению устанавливается при стойких умеренных нарушениях функций органа зрения .
Вот точные цифры, на которые опираются эксперты МСЭ для 3 группы :
· Острота зрения лучше видящего (или единственного) глаза с коррекцией: более 0,1 и до 0,3 включительно.
· Концентрическое сужение поля зрения лучше видящего (или единственного) глаза: менее 40° и до 20° включительно.
· Наличие скотом (слепых пятен): например, единичные абсолютные скотомы в центральном поле зрения.
Анализируем вашу ситуацию.
Вы пишете:
· Правый глаз — слепой.
· Левый глаз — без коррекции видит 2 строчки (это примерно 0,1).
· Левый глаз — с коррекцией видит 5 строчек (это примерно 0,5).
Предварительный вывод:
По остроте зрения ваш лучший глаз (левый) с коррекцией дает 0,5. Это выше верхней границы для 3 группы инвалидности (0,3). Само по себе это обстоятельство значительно снижает шансы на получение инвалидности, так как формально функция зрения нарушена не так сильно, чтобы ограничивать жизнедеятельность .
Но есть важные нюансы, которые могут изменить ситуацию:
МСЭ оценивает не просто остроту зрения, а комплекс факторов, влияющих на вашу жизнь. Вот на что нужно обратить внимание:
1. Поля зрения. Это критически важный параметр. Даже при остроте зрения 0,5, если у вас значительно сужены поля зрения (например, менее 40°), это может стать основанием для 3 группы. Вам обязательно нужно проверить поля зрения.
2. Астигматизм и переносимость коррекции. В критериях указано «в условиях максимально переносимой коррекции». Если из-за астигматизма вы не можете долго носить очки или линзы, которые дают эти 5 строчек, если они вызывают сильные головные боли или утомление, это нужно зафиксировать у врача. Возможно, ваша «переносимая» коррекция дает меньшую остроту зрения.
3. Характер заболевания. Важно, является ли ваше состояние прогрессирующим и необратимым. Если есть медицинский прогноз на ухудшение, это тоже учитывается .
4. Ограничения жизнедеятельности. Вам нужно честно оценить и, главное, документально подтвердить у врачей, как ваше зрение ограничивает вашу жизнь. Например, способность к самообслуживанию, самостоятельному передвижению (особенно в незнакомой обстановке, в темноте), ориентации в пространстве, способность продолжать работу по своей профессии (если она связана с нагрузкой на глаза) .
Что делать?
Ваш прогноз не такой однозначный, как хотелось бы, но бороться за инвалидность стоит, особенно если есть сопутствующие проблемы (сужение полей, непереносимость коррекции).
Вот пошаговый план действий:
1. Запишитесь к офтальмологу в поликлинику по месту жительства.
2. Пройдите полное обследование. Вам необходимо получить данные не только об остроте зрения, но и о полях зрения (периметрия), а также заключение о диагнозе и его прогнозе.
3. Обсудите с врачом направление на МСЭ. Если врач увидит, что ваше состояние соответствует критериям, он оформит направление по форме 088/у. Если врач считает, что оснований нет, попросите его выдать справку об отказе в направлении. С этой справкой вы можете самостоятельно обратиться в бюро МСЭ .
4. Зафиксируйте все жалобы. Расскажите врачу, с какими трудностями вы сталкиваетесь в повседневной жизни из-за зрения: вам трудно читать, вы боитесь выходить на улицу в сумерках, не видите приближающийся транспорт, не можете работать за компьютером и т.д. Это должно быть отражено в медицинских документах.
Резюме: Формально, по одной лишь остроте зрения (0,5 на лучшем глазу) инвалидность не положена. Однако, если у вас есть значительное сужение полей зрения, непереносимость коррекции или другие отягчающие факторы, которые реально ограничивают вашу жизнь, бороться за 3 группу имеет смысл. Окончательное решение всегда принимает бюро МСЭ на основании всех предоставленных документов и осмотра.