Подскажите пожалуйста, если ли возможность комиссовать мужа?

Добрый день!

Муж получил сильное ранение (в документах указано) на БЗ в зоне СВО, наступил на мину, итог (перелом малой и большой берцовой кости + переломы рук и осколочные ранения), при эвакуации установили транспортирочные штыри для сохранности ноги,отправили в госпиталь (Вишневского), через 2 месяца перевели в другой госпиталь, там провели операцию и установили аппарат Елизарова, ещё через 2 месяца выписали. Позже, уже находясь дома, в отпуске, случился микроинфаркт, забрали на скорой из дома и провели шунтирование, позже появился остеопороз, еще позже в месте где уставлены штыри, попала зараза и пошло небольшое заражение. В аппарате Елизарова ходит уже ровно год. Наступать на ногу совсем не может еще.Подскажите пожалуйста, если ли возможность комиссовать мужа? И как это сделать правильно?

, Милена Соболева, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милена!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Вашему мужу нужно получить категорию «не годен к военной службе». Для этого пройти ВВК — военной врачебную комиссию. Ее заключение является основанием для увольнения с военной службы.

Да, возможность комиссовать мужа (признать не годным к военной службе) не просто есть, а в данной ситуации это является практически неизбежным и законным исходом.

Решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании «Расписания болезней», которое является приложением к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Ваш случай подпадает под несколько статей этого документа, и итоговая категория будет определяться по самому тяжелому заболеванию.

Вот как ваша ситуация соотносится с Расписанием болезней:

· Последствия травм костей (ст. 65, 66, 69, 81 и др.): Минно-взрывное ранение с переломами крупных костей ног и рук, нахождение в аппарате Елизарова в течение года и невозможность наступать на ногу — это признаки значительного или умеренного нарушения функций опорно-двигательного аппарата .

· Последствия травм внутренних органов (ст. 43-48): Перенесенный микроинфаркт и операция шунтирования (АКШ) — это прямое указание на заболевание сердца, связанное с военной травой. Такие состояния, особенно с учетом необходимости постоянного наблюдения и лечения, подпадают под категорию «Д» — не годен к военной службе .

· Инфекционные осложнения (ст. 2-7): Попадание инфекции в область штырей и развитие заражения на фоне общего тяжелого состояния — это дополнительное отягчающее обстоятельство.

Итог: Сочетание тяжелой травмы, осложнений (остеопороз, инфекция) и тяжелого заболевания сердца (инфаркт + шунтирование) с высокой вероятностью даст заключение ВВК о категории «Д» — не годен к военной службе. Эта категория означает полное и, как правило, бессрочное освобождение от воинской обязанности, снятие с воинского учета .

Как правильно комиссовать мужа: пошаговый план действий:

Процедура увольнения по состоянию здоровья (комиссования) проводится только на основании заключения ВВК. Вот алгоритм:

Шаг 1. Подача рапорта

Вашему мужу необходимо подать рапорт по команде (своему непосредственному командиру) о направлении на медицинское освидетельствование ВВК в связи с изменением состояния здоровья. К рапорту нужно приложить копии всех медицинских документов, которые у вас есть на руках.

Шаг 2. Сбор и подготовка документов

Это самый важный этап. Чем больше у вас будет подтверждений тяжести состояния, тем выше шансы на правильное решение комиссии.

· Выписки из всех госпиталей: Обязательно соберите выписки из госпиталя Вишневского, из госпиталя, где ставили аппарат, и из кардиологического отделения, где делали шунтирование.

· Результаты обследований: Соберите все снимки (МРТ, КТ, рентген), данные ЭКГ, ЭХО-КГ, холтеровского мониторирования, анализы, подтверждающие инфекционный процесс.

· Амбулаторная карта: Возьмите в поликлинике по месту жительства выписку о том, как проходит лечение и наблюдение после выписки.

· Дневник состояния: Будет полезно, если муж опишет свои жалобы: как часто болит нога, может ли он стоять, ходить, какие ограничения по сердцу (одышка, боли), как инфекция проявляется.

Шаг 3. Прохождение ВВК

ВВК изучит все документы и проведет очное освидетельствование. Врачи оценят степень нарушения функций. В сложных случаях, как у вашего мужа, комиссия, скорее всего, вынесет заключение о категории «Д».

Шаг 4. Увольнение

На основании заключения ВВК издается приказ об увольнении мужа с военной службы по состоянию здоровья (по пункту 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — в связи с признанием ВВК не годным к военной службе) .

Важные моменты и выплаты:

1. Не соглашайтесь на категорию «В»: Иногда, чтобы сохранить численность, военнослужащих пытаются уволить по категории «В» (ограниченно годен). Категорию «В» вашему мужу ставить нельзя, если у него есть тяжелые последствия травмы, перенесенный инфаркт и шунтирование. Настаивайте на категории «Д».

2. Если не согласны с решением ВВК: Если комиссия поставит категорию ниже, чем вы ожидаете (например, «В»), решение можно и нужно обжаловать в вышестоящую ВВК (окружную, центральную) или в суд .

3. Единовременное пособие: При увольнении в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы мужу положена единовременная выплата. Согласно Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих», размер пособия исчисляется исходя из оклада денежного содержания. Крайне важно, чтобы в медицинских документах и заключении ВВК было четко указано: «военная травма». Это даст право не только на это пособие, но и на другие льготы и выплаты в будущем (например, при установлении инвалидности).

4. Страховые выплаты: Обязательно сохраните все документы о ранении для получения страховки (по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих).

Резюме:

Вашему мужу нужно подавать рапорт на ВВК, собрав все медицинские документы. При таких тяжелых сочетанных травмах и заболеваниях сердца его обязаны признать полностью не годным к службе (категория «Д») и уволить по состоянию здоровья с правом на все полагающиеся выплаты.

Ася Ибрагимова
Юрист, г. Москва

У вашего мужа 100% основания для комиссации (категория «Д» или «В») сразу по двум направлениям:

Перенесенный инфаркт и шунтирование (ст. 42 и 44 Расписания болезней).
Несращение костей более года и заражение кости — остеомиелит (ст. 65).
Проблема в том, что инфаркт был «на гражданке», и военные врачи могут тянуть с ВВК, пока не снимут аппарат.

Соберите все гражданские выписки о шунтировании. Муж должен подать рапорт командиру части о направлении на внеочередную ВВК в связи с резким ухудшением здоровья. При отказе — срочная жалоба в военную прокуратуру.

Могу помочь составить грамотный рапорт со ссылками на законы, чтобы командир не смог отказать.

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Милена!

Вашему мужу будет установлена категория годности Д, после чего его уволят с военной службы.
Лучшим советом будет не нарушать порядок прохождения военной службы — то есть своевременно проходить ввк, убывать и прибывать с отпуска по болезни, выполнять требования предписаний.

Более конкретные рекомендации можно дать только после детального изучения ситуации и изучения медицинских документов.

Тоже самое касается и вашего вопроса:

Подскажите пожалуйста, если ли возможность комиссовать мужа? И как это сделать правильно?

Законом допускается непрерывное нахождение на лечении и отпуске по болезни (друг за другом без прерывания на исполнение обязанностей военной службы) до 10 месяцев, за это время обязаны провести итоговую ВВК. Но без изучения документов невозможно ответить подходит ли изложенная ситуация под названное положение закона, поэтому предлагаю вам обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для изучения ситуации и получения подробной личной консультации, в случае необходимости также подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Ответы юристов, которые были полезны, вы можете оценить, нажав на кнопку "+"