Могут ли они меня заставить проходить обучение по полной ставке?

Здравствуйте! Выхожу на работу из декрета на ставку 0,5. Это моё желание. Но при этом работодатель требует, чтобы я прошла обучение по полной ставке, а не по ставке 0,5. Могут ли они меня заставить проходить обучение по полной ставке?

, Мария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нет различий по времени работы при выполнении трудовых функциональных обязанностей, при соблюдении техники безопасности и в соблюдении внутренних законов работодателя в части Локально нормативных Актов, " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка»  прописана и регламентирована вся трудовая субординация работников и должна соблюдаться всеми работниками в не зависимости от времени их работы.

Поэтому, у работодателя есть право согласно регламента статьи 76 ТК РФ есть обязанность, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, работника отстранить от работы (не допускать к работе).

Доброго Вам дня