Могу ли я оспорить это если этот дом построил мне мой отец когда я уже был в браке

Жена подала на развод без спора о разделе имущества. Но при продажи имущества (дома) я ей должен выплатить половину.Вопрос. Могу ли я оспорить это если этот дом построил мне мой отец когда я уже был в браке.

, Дмитрий, г. Владимир
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Ваша позиция сильная. Факт того, что дом построил ваш отец, автоматически выводит его из режима совместной собственности, если только жена не докажет, что она вкладывалась в него из своего кармана или своим трудом.

Главный риск: Если вы не сможете документально подтвердить, что строил именно отец (например, все документы на стройматериалы оформлены на вас), суд может посчитать, что дом строили супруги вместе на общие деньги, и тогда раздел пополам неизбежен.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир
Дом строился из бруса так как у отца была своя пилорама. Есть кучи свидетелей включая строителей.

Итог и резюме
Ваше дело — очень сильное. Факт наличия пилорамы у отца и свидетелей-строителей — это именно тот уровень детализации, который нужен судам для подтверждения «устного дарения» -2.

Ваша задача на случай суда:

Найти и опросить всех строителей, готовых выступить свидетелями.
Собрать любые «бумажные следы» деятельности пилорамы отца.
Подготовить справки о своих доходах, чтобы показать неспособность оплатить стройку самостоятельно.