Ястрою дом разрешения на строительство пока не делал у меня до забора соседей со дного угла дома 3 метра а
Ястрою дом разрешения на строительство пока не делал у меня до забора соседей со дного угла дома 3 метра а сдругого 2 метра так стоит забор все отмендовано какие последствия могут быть если сосед будет против
Почему ваш дом — это «самовольная постройка» (формально) С точки зрения закона, у вашего дома сейчас два основных «минуса»:
Нет разрешения на строительство (уведомления). Это формальное нарушение процедуры -6-8. Нарушение минимальных отступов. В большинстве регионов России для индивидуального жилого дома действует правило: отступ от границы с соседним участком (ваш забор) должен быть не менее 3 метров -2-6-7. У вас с одной стороны — 3 метра (норма), а с другой — только 2 метра (нарушение). Из-за этого ваш дом формально подпадает под определение самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ) -1-8.
Есть земельный участок 6 соток(межевание есть), на котором стоит каркасный дом, дом не включен в кадастр, руки не доходили. Теперь участок стал мой на 3/4 доли и 1/4 пришлось отдать чужому человеку по наследованию. Выделение 1/4 в натуре невозможно из-за малого размера. Но этот чужой человек хочет продать свою долю, я выкупить ее не могу. Есть 2 вопроса: 1. если он продаст кому-то еще 1/4, сможет ли новый владелец вселиться ко мне на участок?
2. Если новый владелец заселится силой, то что мне в таком случае делать?
Муж хочет построить часовню с колокалами, епархия согласна, строительство на земле закрытой деревни земли переведены в Сельхоз, а часовня получилась на государственной земле в промежутке наших земель 5*5.
Как нам поступить, сделать запрос в администрацию, приватизировать этот кусочки земли, а как строительство оформить. Мы строим рядом с часовней которая развалилась растояние метров 10 от старой. Фундамент уже заложили.
ФИО работал в МЧС с 2008 по 2021г. Уволен по медицинским показаниям после инсульта. После долгого восстановления решили переехать в другой регион, ближе к медицине.
9 июня 25г мы обратились в управление мчс по телефону о возможной индивидуальной компенсации расходов на отправку контейнера в отдел кадров и бухгалтерию управления. Сделали упор, что он был уволен в 21г. Оба отдела ответили, что не важно когда он уволен, главное чтобы это было последним местом его работы. Гл.бух. сказала написать заявление на имя начальника управления.
10 июня 25г мы официально обратились к начальнику управления мчс с заявлением о возможности оплаты контейнера, указав в нём дату увольнения.
30 июня 25г пришёл ответ( ИГ 251-461)рассмотрим возможность компенсации расходов после предоставления оригиналов документов.
Ответ мы расценили как к действию: отправить контейнер и предоставить оригиналы документов для компенсации.
4 июля 25г мы заключили договор с транспортной компанией и отправли контейнер в Новосибирскую область.
Переехали сами, получили контейнер, отправили 9 сентября почтой в управление мчс все оригиналы документов, указанные гл.бухгалтером.
Долго не было ответа. Мы позвонили в бухгалтерию управления мчс. Нам сказали,что нужно было копию трудовой книжки завереть нотариально и предоставить справки о том, что Осиюк Л.Н. не самозанятый и не ИП.
Пока мы делали эти документы, нам прислали ответ от 05.11.25г ( ИГ 251-461) о том, что при увольнии мы не обращались за компенсацией, а обратились через 4 года после увольнения с заявлением об компенсации, предоставив оригиналы документов ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА, поэтому управление не находит оснований для компенсации!!!
А как же наше заявление от 10 июня 25г и их ответ на него от 30 июня(ИГ 251-322) подписанный начальником управления???
Получается, что мы сначала переехали и ТОЛЬКО потом обратились к ним за компенсацией.
Если бы в ответе на наше заявление( от 10 июня) начальник управления мчс дал четкий ответ, что НЕТ оснований для компенсации тк вы уже 4г как уволены, мы бы НЕ отправляли контейнер и не несли такие затраты!!! В течение года после увольнения они бы оплатили контейнер. Но мы обратились с индивидуальной просьбой и предоставили справку от врача о перенесеном инсульте.
Мы считаем, что нас ввели в заблуждение своим ответом от 30 июня(иг 251- 322 ) о том ,что предоставьте оригиналы документов и мы рассмотрим возможность оплаты контейнера. И ни слова о дате его увольнения! А где взять оригиналы документов, если на момент обращения, мы контейнер ещё НЕ отправляли!
Что делать в этой ситуации ? Можно ли добиться компенсации или не стоит идти в суд?
Между моим и соседним домом была общая территория двора и пожарный проезд на другую улицу. До покупки мной дома бывший хозяин дал соседям разрешение приватизировать общий двор до дороги пожарного заезда, который проходит вдоль моего забора. На дорогу пожарного проезда выходит калитка из дома, перед домами проезжая часть и коммуникации водопровода. Зимой встал вопрос парковки моей машины возле калитки, так как поставить машину больше негде. Я приезжаю в дом только по выходным. Летом ставлю машину через дорогу перед домом. Зимой деревня плохо чистится, на обочине невозможно поставить машину. Соседи почистили общий двор и весь снег сгрузили к моему забору на дорогу пожарного проезда, конечно я им сделала замечание, что не надо портить моё имущество и скрябать снегом мой металлический забор. На что последовали угрозы, о том я не имею право ставить возле своей калитки машину, а лишь только на 20 минут, потому что это пожарный проезд. Однако пожарной проезд не выходит на другую улицу, так как давно упирается в забор соседей и другие постройки жильцов в улицы, куда должен выходить пожарный проезд. Подскажите, куда я могу ставить машину, приезжая на выходные дни и как это узаконить. И на каком расстоянии от моего забора нельзя грузить снег?
Здравствуйте! С мужем по ипотеке купили квартиру. По договору ДДУ подписание АПП 2 раза: вайтбокс и чистовая отделка. Документы подписывал муж, тк по договору с банком он один созаемщик. При давлении на него застройщиком, что квартиру не получит быстро и по срокам договора муж по глупости подписал АПП вайт бокс без замечаний и без осмотра. Сейчас идет офтрмлять квартиру в собственность. У соседей аналогичные квартиры и там есть недостатки: пустоты в стенах, продув оконных и дверных профилей, неровности откосов стен, встретились неработающие электропровода в розетках (там нет ещё розеток и выключателей), окалины стекла в лоджии... мой муж ничего не смотрел! Что можно предпринять в этом случае? Добиваться сейчас повторного осмотра до отделочных работ или всё сразу проверять и монтажные и отделочные работы перед подписанием второго АПП и пригласить сертифицированного специалиста на приемку, обмер жилья и оценку жилья (это для банка по ипотеке)? Имеем ли мы право на второй приемке квартиры требовать исправления и монтажных и отделочных работ и в какие сроки? По договору ДДУ от застройщика сам застройщик сдает вайт бокс квартиры, а его подрядчики делают чистовую отделку. По срокам отделочные работы будут до 30.09.2026. Если писать претензию и по монтажу и отделке сразу в какие сроки застройщик и отделочники должны устранить неисправности? Застройщик говорит, что по монтажу по гарантии дальнейшее исправление в теч. 3 лет, а по отделке -1 год. Как нам добиться всё и сразу по исправлением и чтоб не тянули по срокам?((