Говоря проще, одна ошибка в номере договора и не указан доп договор переуступки цессии остальное все указано верно
При подаче списка кредиторов в мфц была допущена одна ошибка в номере договора сотрудником мфц, (дата банк сумма указаны верно) также как выяснилось позже сам я не указал договор цессии, (переуступки)
Хотел узнать насколько это критично и спишут ли мне долги?
Говоря проще, одна ошибка в номере договора и не указан доп договор переуступки цессии остальное все указано верно. Сама процедура внесудебного банкротства уже началась.
Добрый вечер, Кирилл
Ситуация у вас рабочая, но требует немедленного внимания, чтобы избежать отказа в списании долгов.
При подаче списка кредиторов в мфц была допущена одна ошибка в номере договора сотрудником мфц
Это наименее критичная проблема. Поскольку дата, сумма и наименование банка (кредитора) указаны верно, такая ошибка не должна стать фатальной. Главная цель списка кредиторов идентифицировать ваши долги и кредиторов. Номер договора — это важный, но не единственный идентификатор. Если МФЦ или сам кредитор увидят, что сумма, дата и стороны совпадают, а ошибка в номере является технической, они могут идентифицировать ваш долг. Однако лучше перестраховаться.
также как выяснилось позже сам я не указал договор цессии
Вот это серьезнее
Это более существенный момент. Если ваш долг был переуступлен (продан) другому лицу (коллекторскому агентству, другой компании), а в своем списке вы указали первоначального кредитора (банк), то для закона вы, скорее всего, не указали действующего кредитора. В процедуре внесудебного банкротства это может стать основанием для отказа, так как кредитор не сможет заявить свои требования и не узнает о процедуре.
Закон требует указывать всех известных вам кредиторов, и если вы знали о переуступке, но не указали нового владельца долга, это может быть расценено как недобросовестность. Хотя само по себе неуказание договора цессии в списке кредиторов не является прямым основанием для отказа, если вы укажете первоначального кредитора, который уже не является кредитором, это может привести к тому, что настоящий кредитор (цессионарий) не получит уведомление.
спишут ли мне долги?
Шансы на списание долгов сохраняются, но теперь они зависят от того, как отреагируют кредиторы и МФЦ на эти ошибки. Если ни один кредитор не подаст возражений в течение установленного срока, процедура может завершиться успешно, несмотря на неточности. Однако ваша задача минимизировать риск поступления возражений.
Сама процедура внесудебного банкротства уже началась.
— Немедленно свяжитесь с МФЦ. Поскольку процедура уже началась, лучшее, что вы можете сделать — это обратиться в то отделение МФЦ, через которое подавали заявление. Объясните ситуацию: укажите на техническую ошибку в номере договора и, самое главное, сообщите о существовании договора цессии, который не был включен в список. Возможно, у них есть процедура для уточнения сведений. Не ждите, пока ошибки обнаружат при проверке.
— Подготовьте пояснения. Если в МФЦ не смогут помочь, будьте готовы к тому, что кредитор или МФЦ могут затребовать уточнения или указать на недостатки. В этом случае вам нужно будет оперативно предоставить верные сведения.
— Проконтролируйте публикацию. Убедитесь, что сведения о вашем банкротстве были опубликованы в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Отслеживайте, не поступили ли от кредиторов возражения.
Ошибка в номере договора, вероятно, не станет проблемой, особенно если остальные данные верны. Пропуск договора цессии — рискованнее, так как реальный кредитор может не узнать о процедуре и позже оспорить списание долга. Ваша задача как можно скорее попытаться исправить эту информацию через МФЦ или быть готовым к тому, что процедура может быть прекращена из-за недостоверных сведений, и тогда придется подавать заново или идти в суд.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/