Здравствуйте, меня зовут Евгений, у меня просроченные штрафы, я был в суде 2 раза, и на третий раз меня
Здравствуйте, меня зовут Евгений, у меня просроченные штрафы, я был в суде 2 раза , и на третий раз меня остановили гаишники, начали пробивать права, а там 3 штрафа просроченных , ну меня повезли в отдел, хотели посодить, но отпустили дали повестку подписать в суд, но на руки повестку не дали и в общем одна повестка была , я не явился в суд так как поздно приехал домой и не смог утром приехать , а через 3 дня мне сотрудник ДПС позвонил и попросил приехать пожалуйста к нему ,что бы поехать в суд что делать?
Я штрафы сразу оплатил в тот день как приехал домой , боюсь что посадят на 15 суток
Здравствуйте, Евгений.
В вашей ситуации речь идет об ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ — неуплата административного штрафа в установленный срок. Санкция статьи предусматривает:
— административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей),
— либо административный арест до 15 суток,
— либо обязательные работы до 50 часов.
Важно: если вы оплатили штрафы до рассмотрения дела судом, это является смягчающим обстоятельством (ст. 4.2 КоАП РФ). Суд, как правило, в такой ситуации ограничивается назначением штрафа, а не административным арестом.
Что касается неявки в суд. Если вы были надлежащим образом уведомлены (повестка вручена под подпись), суд вправе рассмотреть дело без вас (ст. 25.1 КоАП РФ). Однако если повестку на руки вы не получили, вопрос надлежащего извещения спорный.
Теперь по звонку сотрудника ДПС.
Сотрудник не вправе «просто попросить приехать», если нет официального привода. Привод возможен только по постановлению судьи (ст. 27.15 КоАП РФ). Устная просьба по телефону не является обязательной к исполнению.
Рекомендую:
Уточнить в мировом суде по месту составления протокола, назначено ли заседание и на какую дату.
В суд явиться самостоятельно с квитанциями об оплате штрафов.
В суде заявить, что штрафы оплачены добровольно до рассмотрения дела.
Просить не применять административный арест, ссылаясь на оплату и отсутствие уклонения.
На практике при оплате штрафов до суда вероятность ареста крайне низкая. Чаще назначают дополнительный штраф
На суде можете выступить приблизительно так:
Уважаемый суд.
Вину в несвоевременной оплате штрафов признаю. Просрочка допущена по причине ________ (указать причину, если есть). Уклоняться от исполнения обязанности я не намеревался.
После составления протокола и разъяснения последствий я добровольно оплатил все штрафы в полном объёме, что подтверждается квитанциями (прилагаю). На момент рассмотрения дела задолженности не имеется.
Прошу суд учесть, что вред государству фактически устранён, штрафы оплачены до рассмотрения дела. В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ прошу признать это смягчающим обстоятельством.
Прошу не применять административный арест, так как я официально работаю / имею на иждивении ______ / положительно характеризуюсь (указать при наличии). Готов понести ответственность в виде штрафа.
Обязуюсь впредь не допускать подобных нарушений.
Дополнительно для вас:
Обязательно возьмите распечатки оплат. Если есть работа — возьмите справку с места работы. Если есть дети — копии свидетельств о рождении. Это снижает риск ареста практически до минимума.